Синоптики оповестили новосибирцев о чёрном льде на дорогах города
Фото: Константин Кутузов
Синоптики Gismeteo предупредили жителей Новосибирска о «чёрном» льде, который образуется на дорогах столицы Сибири из-за внезапного потепления.
Начиная с понедельника 31 октября в городе днём ожидается плюсовая температура. Однако, из-за периодических ночных заморозков, слякоть на дорогах превратится в опасное погодное явление. «Чёрный» лёд — тончайшая плёнка льда, которую крайне трудно увидеть на асфальте.
Во вторник и среду, 1 и 2 ноября соответственно, дневная температура в Новосибирске поднимется до +3℃ градусов и до -1℃ в ночное время. В этот же период синоптики обещают появление «чёрного» льда, который может стать причиной заторов и множества ДТП на дорогах.
С четверга по субботу, с 3 по 5 ноября, дневная температура достигнет +6 градусов, а ночная будет колебаться от +0 до +2℃. Вместе с тем синоптики прогнозируют в столице Сибири мокрый снег и дождь, которые будут длиться почти весь день.
К воскресенью 6 ноября дневная температура опустится до +0…+1℃ и до -2℃ в ночное время. В это же время синоптики прогнозируют и появление полноценного гололёда на дорогах Новосибирска. Схожие прогнозы на ближайшую неделю выдают сервисы «Яндекс. Погода» и WorldWeather.
Ерохин Максим
