К зиме готовы: в трёх районах Новосибирска прошёл смотр уборочной техники

Журналистка ЧС-ИНФО вместе с представителями администрации Центрального округа посмотрела, насколько техника и рабочие бригады готовы к зимнему сезону.

28 октября в Центральном, Заельцовском и Железнодорожном районах Новосибирска прошёл ежегодный смотр готовности специализированной техники к работе в осенне-зимний период.

Это обязательная процедура, которая позволяет оценить, насколько организации, занимающиеся поддержанием порядка в городе, готовы к непростому сезону ― с сугробами, льдом и гололёдом.

Зима близко

Смотр техники и готовность подрядчика к новому сезону (летнему или зимнему) проверяют дважды в год ― в октябре и апреле. Поэтому можно сказать, что это традиционное, очень важное мероприятие. Но от этого менее важным оно не становится. От готовности уборочной техники и бригад рабочих зависит состояние дорог и тротуаров в городе.

В Центральном округе, в который входят три района, работает три компании-подрядчика: «Прима-Сервис» ― в Заельцовском, «Зелёный сад» ― в Центральном и «Эко-Гост» ― в Железнодорожном. Каждая из них работает по двум основным направлениям: механизированная и ручная уборка улиц. Эти подрядчики не первый год работают на территории ― некоторые больше десяти и даже пятнадцати лет ― и точно знают специфику своих участков.

«Они хорошо знают, например, какая улица заметается сильнее во время метелей. Знают особенности рельефа и географии районов. Но тем не менее смотр провести нужно, ― рассказывает первый заместитель главы администрации Центрального округа Владимир Архипов. ― Сегодня мы хотим увидеть соответствующее оснащение техники. Если это тракторы МТЗ-82 для чистки тротуаров и проезжей части, они должны быть оборудованы пригодной для этого щёткой. Самосвалы, маленькие тракторы для уборки тротуаров, пескоразбрасывательная техника ― всё должно быть технически исправным, в том числе и навесное оборудование».

К сезону готовы

С самого утра на площадке «Прима-Сервис» царит суета: на парковке перед тёплым боксом «выстроилась» техника. Тракторы, КАМАЗы, самосвалы ― все эти машины будут использоваться для уборки Заельцовского района. Рядом выстроились люди в робах при всём обмундировании ― в жилетах со светооражающими элементами, с мётлами и шпателями. Последние им понадобятся для очистки остановочных павильонов от десятков бумажных объявлений.

«На сегодняшний день у нас работает 29 «ручников» (так неофициально называют тех, кто вручную убирает улицы ― прим. автора), 12 механизаторов, два бригадира и механик, рассказывает директор «Прима-сервис» Алла Шинкарева. ― За каждым человеком закреплён свой участок, по Заельцовскому району работники распределены равномерно. Сейчас их задача такова: «ручники» собирают мусор на остановках общественного транспорта и тротуарах водители этот мусор вывозят. С приходом зимы задач станет больше ― убирать и вывозить снег, посыпать песком участки с гололедицей, очищать пешеходные переходы и лестницы».

Тракторы, самосвалы и подметальные машины ― всего мы насчитали не менее двадцати единиц. Достаточно ли этого на целый район? Подрядчики говорят, что пока собственных мощностей хватает. Однако, когда начнутся обильные снегопады, техники может оказаться недостаточно: в таком случае компании арендуют дополнительную, на это случай заключаются договора на недостающую технику.

«О покупке новых машин мы пока не думаем, потому что действительно некоторые виды спецтехники выгодней «арендовать» на время, для нас важнее подготовить людей ― в этом году мы уже закупили новую тёплую форму, удобные прорезиненные перчатки, а также необходимый инвентарь ― лопаты, мётлы и прочее», ― добавила директор компании «Прима сервис».

По итогу мероприятия проверяющие подтвердили готовность спецтехники и бригад к проведению работ по уборке и содержанию территории Заельцовского района. Такую же процедуру провели в «Зелёном саду» и в «Эко-Госте» ― в Центральном и Железнодорожном районе и машины, и люди к зиме готовы!

Глава администрации центрального округа Сергей Канунников:

К зимнему сезону наши подрядчики готовы: есть необходимое количество техники для уборки дорожного полотна – дорог III, IV и V категории, по которым не ходит общественный транспорт, –для уборки внутриквартальных проездов, для гредирования улиц частого сектора и вывоза снега.

За январь, февраль и март с помощью подрядчиков мы планируем вывезти с улично-дорожной сети Центрального округа около 50 тысяч кубометров снега. Подрядчики полностью скоплектованы кадрами. «Ручники» снабжены всем необходимым инвентарем, обмундированием. Сейчас на остановка общественного транспорта они устанавливают ящики для пескосоляной смеси – антигололёдного средства.

Хочу напомнить, что обслуживанием магистральных улиц – Красный проспект, Жуковского, Димитрова, и других – где ходит общественный транспорт, занимается ДЭУ-1. Управление также готово к зимнему сезону. В этом году они списали много старой техники и приобрели новую, с помощью которой будут убирать улицы и разбрасывать антигололёдный реагент «Бионорд». Единственная проблема организации – нехватка людей – механизаторов и водителей.

 

Берём на заметку

Несмотря на то, что дорожно-эксплуатационные учреждения каждый день работают с утра до вечера, а иногда и сутками (особенно во время обильных снегопадов) ― ежегодно возникают жалобы, связанные с уборкой улиц. Новосибирцы всегда трепетно относятся к собственному комфорту и оценивают чистоту тротуаров, дорог, дворов и остановок общественного транспорта особенно внимательно.

«Обратную связь от горожан мы получаем часто. Жители могут обратиться к нам с помощью письменного обращения, по звонку, прийти на приём или оставив заявку на уборку территории через сайт «Госуслуги» в разделе «Платформа обратной связи» или через мобильное приложение «Госуслуги.Решаем вместе», ― говорит начальник отдела благоустройства, озеленения и транспорта по Центральному округу Анна Свищева. ― Заявки мы обрабатываем оперативно, насколько это возможно».

 

 

Александра Фоменко, фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *