Первый Сибирский детский культурный форум открывается в Новосибирске

Форум пройдёт под девизом «Делаем культуру – объединяем мир». С 1 по 2 ноября дети сибирских регионов примут участие в мастер-классах и дискуссиях с известными деятелями культуры и искусства, а также представят свои творческие проекты.

В Новосибирской области сегодня, 1 ноября, впервые стартует уникальное культурное событие – I Сибирский детский культурный форум.

— Ключевая цель форума – объединить одарённых детей со всей Сибири на одной площадке, чтобы создать условия для развития и продвижения их талантов. Формат форума позволяет участникам пообщаться в неформальной обстановке как со сверстниками из других регионов, так и с ведущими деятелями культуры, приобрести навыки разработки проектов и их продвижения. Именно за этими ребятами – будущее нашей культуры. Уверена, форум станет знаковым событием для всего Сибирского федерального округа, а на его площадках в ходе обсуждений и обмена опытом родятся идеи, которые в дальнейшем воплотятся в жизнь, – отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Организатором форума выступает Областная детская библиотека им А.М. Горького при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Программа форума объединит шесть направлений: «Литературное творчество и библиотеки», «Музеи», «Театральное искусство и кино», «Анимация», «Танец и хореография» и «Изобразительное искусство». У участников также будет возможность представить свои творческие проекты в лаборатории идей.

Сообщается, что более тысячи участников и зрителей форума посетят 44 мероприятия: творческие встречи, мастер-классы, экскурсии и дискуссии с известными деятелями культуры и искусства. В число экспертов вошли художник-график Михаил Паршиков; аниматор проектов Союзмультфильма Елизавета Харченко; автор художественных и познавательных книг для детей и подростков Юрий Нечипоренко; искусствовед, культуролог, куратор молодёжных программ Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марта Яралова; артистка балета Государственного молодёжного ансамбля песни и танца «Алтай» Евдокия Куц и другие.

— Первый Сибирский детский культурный форум должен стать местом для воплощения идей и проектов участников. Важно, чтобы у подрастающего поколения была возможность проявлять себя и обмениваться опытом, и на форуме мы создадим все условия для творческого взаимодействия, – отметила Ольга Костина, директор Новосибирской областной детской библиотеки имени А.М. Горького.

С полной программой форума можно ознакомиться на сайте: детивкультуресибири.рф.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *