Ветеран Чкаловского завода: открытие стелы «Город трудовой доблести» — настоящий праздник

Истребители Чкаловского завода. Архивное фото.

Авиационный завод имени В.П. Чкалова ещё до войны стал серийным самолетостроительным предприятием, выпустив около девятисот самолётов. А за военные годы Чкаловский завод вырос в крупнейшее предприятие Наркомата авиапромышленности. Он был одним из четырёх заводов страны, позволяющих фронту авиационную технику, специализируясь на истребителях. За годы войны завод выпустил 15 тысяч 797 самолётов.

В Новосибирске ещё живы ветераны Чкаловского завода, которые работали на нём в послевоенное время. Мария Дмитриевна Коршикова трудилась на этом флагмане оборонного авиастроения Советского Союза более сорока лет. Приехала в Новосибирск и пришла на предприятие двадцатилетней девушкой, получив в училище специальность токаря.

— Работать я начала во время войны, в 14 лет, — вспоминает Мария Дмитриевна. – Нам с такими же молоденькими подростками, как и я, доверили восстанавливать санитарные вагоны. Мальчишки — ремонтировали, мы – отмывали, красили и прибирались. Забрали нас на работу из школы, которая стояла на станции Тайга в Кемеровской области. А в школе разместили госпиталь для распределения раненых по другим регионам. Потом приехала в Новосибирск и стала работать на Чкаловском заводе. Двадцать лет за токарным станком трудилась. А затем – ещё больше двадцати лет – на том же предприятии работала машинистом крана-штабелёра. Работали по двенадцать часов, зачастую без выходных и праздников, сверхурочно. И то, что сейчас Новосибирск получил звание «Город трудовой доблести», что тех тяжёлых временах будет напоминать стела, установленная на площади Калинина, это, считаю, правильно. Нельзя забывать, как работали в ту пору на износ, отдавая все силы, чтобы только нашим детям, внукам и правнукам жилось лучше. На нашем заводе вместе с новосибирцами работали эвакуированные ленинградцы. Это действительно был подвиг всех жителей страны. А Чкаловский завод выпускал истребители – вся война в воздухе была выиграна нашими самолётами. Так что, установка стелы «Город трудовой доблести» для меня лично – настоящий праздник. Скажу ещё: очень приятно, что на заводе нас, ветеранов, до сих пор не забывают. Даже путёвки в санаторий дают. Вспоминая же о том времени, могу сказать, что, конечно, было трудно. Но знаете, мы – поколение, которое умело перетерпеть любые тяготы. И когда я вижу, насколько за прошедшие годы стало лучше жить, понимаю: не зря терпели.

Открытие стелы «Город трудовой доблести» на площади Калинина в Новосибирске пройдёт 3 ноября в 19 часов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *