Больше половины отраслей Новосибирской области нарастили объём производства до 125%

Фото: Сергей Завражных, носит характер иллюстрации

Несмотря на снижение общего объёма инвестиций, правительство региона настроено оптимистично. 

12 из 23 отраслей производства в Новосибирской области нарастили объёмы за период январь-сентябрь 2022 года до 125%. Соответствующее заявление сделал замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка на пресс-конференции.

«Новосибирска область — регион с диверсифицированной экономикой, поэтому различные спады переживает не так фатально, но чуть дольше, чем остальные. С начала 2022 года в регионе наблюдают снижение темпов роста в производстве, но в целом динамику оценивают как положительную. В 12 видах промышленности Новосибирской области из 23 наблюдают увеличение показателей объёма промышленного производства от 100 и до 125% по различным отраслям. По оставшимся 11 есть падение, но не настолько фатальное, как могло бы быть», — прокомментировал ситуацию замгубернатора Новосибирской области.

Сергей Сёмка отметил несколько региональных предприятий, которые добились значительного роста  объёмов производства за 9 месяцев в 2022 году:

  • Сибэлектропривод (+89%)
  • Завод оптики «Катод» (+83%);
  • Завод искусственного волокна (+82%),
  • Завод химконцетратов (+42%);
  • Новосибирский электровакуумный завод «НЭВЗ-СОЮЗ» (+21%);
  • ЭЛСИБ (+20%);
  • Стрелочный завод (+14%),
  • завод коминтерна «НИИИП-НЗиК» (+7%).

 

Однако, как отметил Сергей Сёмка, присутствует  снижение объёма инвестиций в обрабатывающую промышленность Новосибирской области — 111,6 млрд рублей в основной капитал производств за период I полугодия 2022 года, что на 3,3% меньше показателей за аналогичный период в 2021 году.

«Присутствуют вопросы по исполнению государственных оборонных заказов. Из-за событий 2022 года и начала СВО на территории Украины, в России усилили ответственность за неисполнение условий контракта по военным заказам, вплоть до уголовной ответственности для руководителей предприятия. Но даже если бы не было подобных условий, мы всё равно продолжали бы в полной мере и своевременно исполнять те задания, которые есть для предприятий ОПК», — прокомментировал Сергей Сёмка

По словам заместителя губернатора региона, в целом прогнозы по развитию промышленности не совсем оптимистичны, но реалистичны — рост объёма производств по окончанию 2022 года не менее чем на 0,5% пунктов.

Отдельной темой Сергей Сёмка затронул вопрос о заводах, которые ранее принадлежали зарубежным инвесторам.

  • Завод «MARS», который занимается в том числе производством кормов для животных активно продолжает работу в полную мощность. У правительства региона уже есть планы по дальнейшему наращиванию объёмов производства и мощностей в целом.
  • Завод компании «Nestle» — инвестиционный проект, который предусматривался для данного предприятия с 2021 года, временно приостановлен
  • Прочие заводы, которые были под контролем иностранных инвесторов (PepsiCo, Сoca-Cola и другие) уже прекратили производство продукции, а их место заняли региональные и федеральные производители

 

Дополнительно на пресс-конференции обсудили вопрос касаемо завода «Тяжстангидропресс», который ранее признали банкротом, а имущество выставили на торги, чтобы погасить задолженность предприятия. Уже достигнуто мировое соглашение с кредиторами по нынешней ситуаии. От действующих руководителей предприятия ждут предложений по дальнейшим перспективам развития. Как сообщил Сергей Сёмка, в правительстве региона настаивают на возобновлении работы предприятия и сохранении его мощностей и численности его работников.

 

Ерохин Максим

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *