Калорийное меню и зимняя шубка: как готовят к зиме обитателей Новосибирского зоопарка

Фото: Евгений Аникеев

Животные в Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило приготовились к затяжным холодам — бурые медведи и барсуки потолстели, еноты утеплили свои укрытия и всё реже выходят на прогулки. Все животные, кому природа дала наказ спать в зимнее время года, уже готовы к спячке. Подготовиться к зиме и провести её с комфортом обитателям страны птиц и зверей помогают специалисты зоопарка. Почему некоторым животным так важно потолстеть к холодам и кого убирают на зиму в холодильник – в материале ЧС-ИНФО.

До настоящей зимы со снегопадами и морозами теперь уже остается совсем немного. Новосибирский зоопарк к зиме готов. Практически всех животных, кому холода противопоказаны, уже перевели в тёплые павильоны. В уличных вольерах появились подстилки. Летом в подсобном хозяйстве зоопарка в посёлке Барлак Мошковского района для животных заготавливали сено. В сентябре и октябре с полей убирали овёс, ячмень, пшеницу – эти зерновые культуры также входят в рацион животных. Всю осень в зоопарке сушили и замораживали листья деревьев и кустарников, зелень, мох, ягоды и фрукты. В рамках ежегодной акции «Добрый урожай» помогли с кормом и новосибирцы — с пушистыми и пернатыми обитателями зоопарка поделились несколькими тоннами овощей и фруктов.

 

Фото: Евгений Аникеев

Жирок завязался

Сами животные заняты подготовкой к зиме не меньше, чем люди.  У представителей видов, зимующих на улице, завершилась осенняя линька: их шерсть стала гуще, появился тёплый подшёрсток. Животные, которым предстоит впасть в спячку, сейчас выглядят иначе, чем ещё месяц назад. Бурые медведи, барсуки и еноты жируют, то есть заметно поправились.

Как говорят сотрудники зоопарка, сложно точно сказать, когда животные заснут долгим зимним сном. Всё будет зависеть от погоды. Когда настанут морозы и снега будет достаточно много, вот тогда и настанет тот самый момент. «Мы уже приносим в вольеры сено, оно служит утепляющим материалом. Как правило, животные сами утепляют свои домики, мы только им помогаем, — рассказывает сотрудник отдела развития Новосибирского зоопарка Павел Горбенко. – Также в течение всего осеннего периода меняется питание животных. Летом, когда на улице стоит жаркая погода, рацион жителей зоопарка понижаем, делаем разгрузочные дни. Осенью и зимой, наоборот, увеличиваем рацион. Он пополняется необходимыми продуктами, добавками и витаминами. Всё это делается для того, чтобы животное сформировало жировую прослойку и чувствовало себя комфортно в холода».

Для копытных, например, летом навязали травяные веники, заготовили веники, полезную хвою. Лоси, бизоны, яки, верблюды – это все настоящие гиганты. И как раз весь этот витаминный корм несёт в себе летний заряд эмоций, который позволяет животным вести активный образ в холодное время года. К зиме представители сектора копытных предстают во всей силе – копыта и рога в боевой готовности. «Когда в зоопарке много снега можно наблюдать как они носятся по своим просторным вольерам и разносят горы снега», —говорит Горбенко.  И тем посетителям зоопарка, которым удалось наблюдать это невероятное зрелище, остаются под впечатлением надолго, особенно маленькие гости зоопарка.

К сожалению, зимой не многие бывают в зоопарке, но именно к зимнему сезону животные обрастают шерстью, меняют шубы и становятся очень красивыми. Например, полярные и арктические волки, демонстрируют всю красоту своего вида именно в это время года. Их морозами точно не испугаешь. Эти животные могут переносить сверхъестественные холода — до −50 градусов. Во внешности «серого» меняется лишь шуба. Волк переходит на зимний режим, существенно уплотняясь: шерсть становится длиннее, а тепло в ворсинках сохраняется гораздо дольше. У волков и так низкая теплопроводимость, что помогает свести к минимуму расход тепла, а с уплотнением меха, она снижается ещё ощутимей. Поэтому волк не станет клацать зубами от холода, да и ветру будет сложно продуть такую тугую преграду, даже в самые лютые морозы. Набирают цвет к зиме и песцы. Если в летний сезон они серые, немного облезлые из-за линьки, то к зиме они набирают массу тела и обрастают густой шерстью. Окрас становится жемчужно-белым, а шерсть — гладкая и насыщенная.

Фото: Евгений Аникеев

Сосёт ли медведь лапу во время зимнего сна?

С приходом холодов бурые медведи в дикой природе начинают уходить в спячку из-за недостатка корма. Обитатели новосибирского зоопарка – не исключение. И хотя живущие здесь косолапые не сталкивается с проблемами добычи пропитания, зоологи стараются не нарушать естественные процессы в организме животных и не перекармливать их. После наступления минусовых температур животные начали подготавливать свои берлоги, чтобы постепенно погрузиться в долгий сон.

У всех медведей этот момент происходит по-разному – кто-то быстро засыпает, кто-то позднее. Но, как правило, все косолапые в конце ноября уже спят. В этом году зимний сон медведей пройдёт с большим комфортом — в конце августа нынешнего года в зоопарке открыли новый модернизированный комплекс вольеров с просторными берлогами. Новые медвежьи квартиры больше всего напоминают о том, как содержат животных в европейских зоопарках. Решеток почти нет, от людей медведей отделяют ров с водой, «электропастух» и прочное стекло. Но наблюдать за мишками станет удобнее не только из-за этого. Уже в этом году в берлогах медведей будут установлены витражные окна для того, чтобы можно было наблюдать за бурыми и гималайскими медведями во время спячки. Такой проект реализуется в России впервые.

Фото: Евгений Аникеев

Посетители зоопарка воочию смогут наблюдать как переносят спячку медведи, и тем самым, развеять или подтвердить миф — сосёт ли он зимой лапу или нет. Правда, ещё до того, как вольеры были открыты, в зоопарке предупредили: если медведи устанут от излишнего внимания, реалити-шоу с их участием немедленно прекратят, а доступ посетителей к ним ограничат. «В случае, если у наших гостей возникнет желание разбудить медведей, докричаться или достучаться до них, то мы будем вынуждены убрать эту опцию. Для нас спокойствие и комфортные условия животного — приоритетны», — говорит Павел Горбенко.  И как в пример ненадлежащего поведения гостей зоопарка, недалеко от вольеров медведей, в «квартиру» к уссурийской харзе начал долбиться посетитель. Ему сделали замечание, а сотрудник научно-информационного отдела Новосибирского зоопарка Светлана Белых, вспомнила как один из посетителей поливал европейского кота водой и на вопрос «Зачем?», мужчина ответил: «Я же заплатил деньги за входной билет, почему он ко мне не поворачивается?!». И всё-таки, как отмечают сотрудники зоопарка, большинство посетителей знают правила поведения с животными, и надеются, что это позволит избежать инцидентов во время наблюдения за спящими медведями.

Косолапые с сентября активно набирали вес, они буквально сметали всю еду. Это как раз тот случай, когда говорят «зверский аппетит». «Им нужны жировые запасы, чтобы спокойно пережить зиму, — рассказывает Светлана Белых. —  Сейчас, непосредственно перед спячкой, животные едят всё меньше и меньше. Ближайшие два месяца хищники продолжат нагуливать жир, специально для этого работники зоопарка сменили рацион медведей на белковую и высококалорийную пищу». Мишки лакомятся не только красной рыбой, орехами и сладким мёдом, но и сезонной тыквой, яблоками и грушами. Природа мудро всё регулирует, знает, сколько запасов им на зиму нужно.

Кай ловит первые снежинки, Герда терпеливо ждёт морозов

В активном ожидании снега пребывают белые медведи. Один из них – Кай — бодро ловит первые снежинки, топчет их, а они предательски тают на глазах. А вот знакомая всем постоянным посетителям медведица Герда терпеливо и спокойно ждёт наступления холодов. Белые медведи не впадают в спячку. Несмотря на долгую и суровую зиму, в берлогах спят только беременные самки.

Приспособленность к суровым северным условиям позволяет белым медведям оставаться активными на протяжении всей зимы. Ближе к морозному времени года шерсть белых медведей становится пышнее. Не все знают, что кожа у них чёрного цвета, а шерсть лишена пигментной окраски и сами шерстинки полые.  Тёмный кожный покров позволяет медведям «впитывать» больше солнечного тепла и уменьшать теплоотдачу, а прозрачные волоски отражают солнечный свет, придавая шерсти белую окраску.

Фото: Евгений Аникеев

Зоологи следят за ежедневным рационом питания, а с наступлением холодов увеличили порции. «Мы всегда следим за тем, чтобы вес был в норме и мишкам хватало всех витаминов и минералов, а с наступлением холодов добавили в рацион больше рыбы и мяса. Дополнительно, в меню медведей всегда присутствуют необходимые овощи», — отмечают специалисты зоопарка.

Как только начнутся морозы в зоопарке начнут готовить бассейн к зимнему сезону. Спускают его медленно и накапливают снег, как подушку безопасности, чтобы зимой мишки рыли себе пещеры для уединения. Если говорить про поведение, то Кай зимой немного хитрее и «весь в делах», в его вольере ему всегда надо что-то порыть, «хрустнуть» чем-то или притоптать снег у входа, чтобы киперы «помучились» с открыванием клетки. А ещё этот медведь не любит уходить на время уборки со своей территории.

Белые медведи без календарей и прогнозов погоды знают, что совсем скоро морозы станут крепче, а снег точно будет. Им хорошо в такую погоду. Сейчас, на стыке осени и зимы, Кай и Герда чувствуют себя особенно комфортно. Ночью минусовые температуры, днём приятная осенняя прохлада, и вода в бассейнах еще есть.  Это означает, что утром можно нырнуть в холодную, бодрящую воду, разбив тонкую корку льда и наслаждаться игрой в любимые игрушки.

Енотам – тёплые подстилки, летучим мышам — холодильники

Вместе с бурыми и гималайскими медведями на зимний сон уходит еноты и енотовидные собаки. Они большую часть времени дремлют, выбираясь лишь на ночные прогулки, а днём кучкуются. «Летом мы наблюдаем, как они бегают и резвятся в вольерах, — пояснила сотрудник зоопарка Светлана Белых. — Сейчас они больше времени проводят в домике, ложатся в кучку и засыпают. Так теплее. Таким образом они сохраняют коллективное тепло и лучше переносят морозы. Еноты, подобно медведям, очень чувствительны к переменам температур — именно от этого фактора зависит то, насколько глубоко они спят».

Обычно минимум их активности наступает где-то к концу ноября. «У всех животных, которые залегают в спячку падает температура тела, и они спокойно себя чувствуют во время сна. Говоря простым языком, они включают «режим энергосбережения», — говорит Павел Горбенко.  Все вольеры, безусловно, сотрудники зоопарка утепляют, подкладывают сено.  Подкладки какие-нибудь кладут, тряпки или просто тёплые ткани, которые будут удерживать тепло внутри домиков. Енотов и их соседей стараются подкармливать поплотнее. В их меню не только овощи и фрукты, но и живой корм – цыплята, чтобы они могли спокойно накопить жир.

Если для енотов для комфортного зимнего сна достаточно домика и тёплой подстилки, то для некоторых обитателей зоосада, нужны, контейнер и холодильная камера. Такие приспособления нужны для спячки, например, летучих мышей. В зоопарке второй год ведётся работа над научным проектом «Опыт реабилитации летучей мыши перед повторной спячкой».  Началось всё с того, что юные биологи и специалисты новосибирского зоопарка спасли летучую мышь, которая вышла из спячки в самом начале прошлой зимы. В зоопарке определили, что это самка двухцветного кожана. Мышку назвали Анжелой. Понимая, что зимой летучие мыши не могут обойтись без зимнего сна, решено было созвониться с коллегами из московского зоопарка, где действует центр реабилитации рукокрылых. В итоге Анжелу накормили и разместили на повторную спячку, а весной, когда та пробудилась от зимнего сна, выпустили.

С того времени в зоопарке появилось ещё несколько летучих мышей, которым также дали имена. Сегодня их всех готовят к зимовке, кормят личинками мучного хрущака. Как только рукокрылые достигнут приличной массы, станут вялыми, их поместят в оборудованные контейнеры, которые поставят в холодильник до весны. Всю зиму зоологи будут отслеживать их состояние и, в случае преждевременного пробуждения, — подкормят и снова уложат спать.

Лёжа на качелях в тёплом павильоне

В Новосибирском зоопарке находится большое количество теплолюбивых животных. Некоторые виды просто не приспособлены к морозам. Поэтому на несколько месяцев все они меняют место жительства. Так, в павильон «Тропический мир» переехали обезьяны, лемуры, некоторые виды кошачьих.

 

Фото: Евгений Аникеев

Пингвины тоже будут зимовать в павильоне. Какое-то время они ещё могли выходить на улицу, но как только ударят первые заморозки — дверь будет закрыта. Всё потому, что пингвины Гумбольдта очень теплолюбивые создания и для комфортной жизни им необходим бассейн с водой температура которой +15 °С. Родина этих пингвинов побережья Чили и Перу, поэтому сибирская зима им явно не по вкусу.

Зимуют в тёплом помещении здания «Тропический мир» и приматы. Орангутаны или «лесные люди», как ещё их называют за человекоподобный вид, тоже чувствуют приближение зимы. Они любят проводить время лёжа на качелях в своём тёплом и уютном вольере. Иногда можно наблюдать нечто забавное и очень милое. Например, как красавица Мишель наводит порядок и чистоту в своём вольере. Самка орангутана старательно стирает в тазике с водой одну из своих лиан, а потом не менее тщательно ее отжимает и пытается протереть пол. Мишель таким образом пытается подражать сотрудникам зоопарка во время уборки.

Рацион приматов также меняется с наступлением холодов. «Наши специалисты стараются давать животным больше фруктов и овощей, которые несут в себе полезные вещества, дают им витамины, — рассказывает Павел Горбенко. — Помимо ухода и кормления наши ветеринары отслеживают состояние здоровья каждого животного».

Клюв — в перьевую «подушку»

Для посетителей̆ зоопарка тёплые павильоны также служат тропическими остановками в зимнем маршруте прогулок: немного зимы, потом снова лето, потом опять зима.  Сюда, на зимние квартиры, переводят и основную часть пернатых. К примеру, в тёплые квартиры переселяют журавлей, поскольку они являются редким видом, которые не приспособлены к сибирскому климату. С наступлением сильных холодов для фламинго выход на улицу будет закрываться, но у посетителей будет возможность наблюдать за ними в павильоне через смотровое окно. Внутри тёплого помещения для птиц созданы все условия: там есть небольшой бассейн. На одной из стен установлено зеркало. Это сделано для психологического комфорта фламинго. Когда им кажется, что их много, они себя уверенней чувствуют. Орнитологи давно убедились в этом, и зоопаркам рекомендовано использовать зеркала. Кстати, эти птицы прибыли в зоопарк из Чехии и успели за несколько лет не только адаптироваться к сибирским условиям, но и «порозоветь».  По мере взросления они становились все более яркими, красными. Известно, что интенсивность окраса перьев фламинго зависит от питания, и для них в зоопарке разработаны специальные корма.

Фото: Евгений Аникеев

Сотрудники зоопарка советуют не забывать и про Лебединое озеро. Зимой̆ оно, конечно, не такое шумное, но всё равно обитаемое. Бывают дни, когда на прудах птиц в это время года оказывается больше, чем летом. В зоопарк на зимовку прилетают утки со всех окрестностей. Здесь птиц кормят и стелют им соломку. Чтобы не замёрзнуть, они засовывают ноги и клюв себе под перья как под подушку.

Игры, прогулки, семейные отношения – всё как у людей

Абсолютное большинство животных, живущих в Новосибирском зоопарке, живёт зимой обычной жизнью: игры, прогулки, семейные отношения. Практически все кошачьи зимой бодрствуют. Они находятся не первый год в Сибири и прекрасно адаптировались к морозам. Все кошачьи, также как и остальные обитатели зоопарка, чувствуют приближение зимы. С первым, пусть и временным, снежком — бегают, резвятся и показывают всю свою кошачью прыть. Амурский тигр ярко-оранжевый на фоне снега выглядит очень заметно и эффектно. Своими массивными лапами он любит раскидывать снег, и скоро, когда начнётся сезон обильных снегопадов, полосатому будет где разгуляться.

Фото: Евгений Аникеев

Усатые хищники быстро приспосабливаются к суровому климату. Даже шерсть у сибиряков со временем начинает расти гуще. Например, покойный лев Самсон был единственным в мире представителем своего вида, на брюхе у которого выросла подшёрстка. Так он приспособился к сибирскому климату. Сотрудники зоопарка рассказали, как развлекали хищника прошлогодней зимой. Они подвешивали в вольере коробку с кормом, лев разбегался и сдергивал коробку. Это зрелище по нраву пришлось не только Самсону, но и всем, кто наблюдал такие активные игры. Все львы зоопарка не боятся холодов.  Львица Найтирия, которую привезли в Новосибирск два года назад из Ленинградского зоопарка, также адаптировалась и спокойно перезимовала прошлую зиму.

Чтобы уши и «пятачки» не замёрзли

К зиме готовится и необычная площадка «Малые Хрусты», где живут домашние животные. Открылась она нынешним летом. Здесь нет знаков, запрещающих кормить обитателей вольеров. До середины октября здесь можно было купить корм и угостить симпатичных камерунских коз, кроликов, и вьетнамских вислобрюхих свинок. Они вот-вот отправятся в тёплые помещения, а пока температура позволяет, находятся на улице.

Фото: Евгений Аникеев

Контактную деревню построили в первую очередь для того, чтобы дети могли безопасно и с комфортом прикоснуться к миру животных. Следовали принципу: животное — это не игрушка, у него должно быть укрытие для отдыха и возможность уйти туда в любой момент. В деревянных ограждениях сделаны удобные прорези в виде сердечек – это точка контакта. Если любопытный поросёнок высунул туда свой пятачок и не прочь взять угощение из рук гостя, значит и погладить его можно. Но если он не готов общаться и ушёл в дальний угол, то и настаивать не стоит. Зоотехники строго следят за кормлением животных. До грамма высчитывают, сколько полезных угощений можно давать жителям деревни Малые Хрусты. Дневной рацион составлен так, чтобы животные не переедали даже в том случае, когда желающих их покормить будет много.

 

Фото: Евгений Аникеев

С момента открытия площадки, зоологи поняли, что посетили зоопарка готовы учиться по-новому взаимодействовать с животными. И это только первая очередь контактной площадки. С наступлением весны её строительство и развитие будет продолжено. А пока всех животных Малых Хрустов готовят к переселению в тёплые павильоны до весны. Как только зазвенит первая капель и пробудившиеся от зимней спячки еноты высунут свои сонные морды из домиков, животных начнут заселять в свои летние квартиры.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *