Общественный совет при УФНС России НСО оценил работу налоговых органов региона

Общественный совет при Управлении ФНС России по Новосибирской области провёл очередное заседание, на котором обсудили итоги работы налоговой службы региона за 9 месяцев, работу по профилактике коррупционных правонарушений и одно из важных для налогоплательщиков нововведений — Единый налоговый счёт.

Очередное заседание провёл председатель Общественного совета, президент МАРП Сергей Карпекин. О работе налоговых органов Новосибирской области за девять месяцев 2022 года рассказал руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов. Он сообщил, что поступления в консолидированный бюджет РФ с территории региона выросли более чем на 23 процента и составили 223,8 миллиарда рублей. Также он отметил, что в Едином государственном реестре юридических лиц в Новосибирской области числится 88,5 тысяч организаций — это на три тысячи меньше, чем год назад. «Такое снижение, прежде всего, связано с активной работой по исключению из государственных реестров недостоверных данных об организациях», — уточнил Геннадий Морозов. За девять месяцев кассовый план по поступлениям в консолидированный бюджет Новосибирской области выполнен на 103,2 процента. При этом объём налоговой задолженности сократился на 0,9 миллиарда рублей. Положительная динамика показателей подняла налоговую службу региона на 13 позиций в рейтинге среди других Управлений ФНС в России.

Основное внимание Общественного совета руководитель регионального УФНС обратил на существенные изменения в Налоговом кодексе РФ. С 1 января 2023 начнёт работу институт Единого налогового счёта (ЕНС), который кардинально изменит порядок и сроки перечисления налогов. Более подробно о внедрении института ЕНС рассказала заместитель руководителя УФНС России по Новосибирской области Светлана Селиверстова. Так, со следующего года вместо множества лицевых счетов вводится консолидированный Единый налоговый счёт, который объединит все лицевые счета плательщика, включая сальдо расчётов. «Вводятся также единые сроки уплаты —не позднее 28-го числа», — уточнила Селиверстова и наглядно продемонстрировала на слайдах, как будет видеть налогоплательщик информацию о ЕНС в личном кабинете.

В личном кабинете можно будет пополнить кошелёк Единого налогового счёта путём перечисления денежных средств с расчётного счёта или банковской карты. В режиме «Перейти к ЕНС» налогоплательщик может посмотреть свои обязательства в разрезе каждого налога. В блоке взаимодействия с налоговым органом налогоплательщик может запросить справки о сальдо, а также сформировать уведомление об исчисленных суммах платежей и подать заявление на отсрочку или рассрочку.

В данный момент, по информации специалиста, проходят работы по внедрению запланированных изменений и обновлений.

Члены Общественного совета отметили, что концепция Единого налогового счёта призвана существенно упростить процедуру исполнения налоговых обязательств как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Для юрлиц и ИП понадобятся всего два реквизита платежного документа — сумма платежа и ИНН, что позволит исключить ошибки при заполнении расчётных документов. Учёт поступивших платежей будет осуществляться с использованием информационных систем, благодаря которым налоговая служба будет видеть информацию о поступлениях практически в режиме реального времени.

«Нам всем вместе придётся осваивать новое законодательство, чем быстрее и чётче будет обратная связь от налогоплательщиков, тем комфортнее будет переход на новую систему учёта налоговых обязательств, — подытожила Светлана Селиверстова.

В завершение заседания и. о. начальника отдела безопасности УФНС ПО Новосибирской области Владимир Плющев представил обзор работы по выявлению коррупционных проявлений среди госслужащих. Докладчик отметил, что эффективно минимизировать риски нарушений налоговыми служащими помогает профилактическая работа, проводимая в структуре налоговых органов. «Наши основные задачи — предупреждение, выявление и пресечение фактов коррупции, в том числе незаконного участия в коммерческой деятельности работников налоговых органов», — говорит Владимир Плющев. В обсуждении этого вопроса Геннадий Морозов отметил, что «качественно работа по предупреждению коррупции среди налоговых служащих должна только улучшиться».

В конце заседания члены Общественного совета наметили дальнейшие планы работы и дали удовлетворительную оценку работы налоговых органов Новосибирской области по итогам девяти месяцев 2022 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *