Новосибирец дрессирует спасённого воробья

Фото: КП Новосибирск

Своего пернатого питомца Андрей нашёл ещё птенцом. Сейчас, по его словам, птичка откликается на имя и ест из тарелки.

Андрей Поляков 8 лет вел блог, посвящённый воробьям. Он ловил в объектив своей камеры неприметных городских пташек и сочинял про них коротенькие стишки. Весной 2022 года у мужчины начались проблемы со здоровьем, и фотоохоту пришлось свернуть. Андрей сильно расстроился, но ненадолго. Главного героя для новых постов он нашёл буквально у себя под ногами.

— Я куда-то шёл и увидел прямо на проезжей части воробья, ещё совсем птенца. Он жался к поребрику. Рядом ни травы, ни деревьев, ни других воробьёв. Пришлось забирать с собой — не бросать же малыша на произвол судьбы. Пока ехал со своей находкой, нашёл в интернете какие-то правила по уходу, выкармливанию. Дома развёл смесь по рецепту. Кажется, там были яйца, творог, ещё что-то. И принялся кормить его из шприца. «Маму» во мне птенчик признал не сразу, даже клюв приходилось открывать с силой. Но уже на второй день он освоился и стал требовать еду чуть ли не каждый час, — рассказал КП-Новосибирск Андрей Поляков.

Фотограф назвал пернатого друга Сеней. Правда, есть один нюанс. До сих пор не получается понять, Сеня — это Арсений или все-таки Ксения?

— Обычно определить пол у воробьев можно после первой линьки. Тогда у самцов появляется «галстук». Но в нашем случае это полевой воробей, с пятнышками по бокам. С ними сложнее. Определить пол сможем только если Сеня снесёт яичко. Кстати, самочки могут сделать это и без самцов, — поясняет новоявленный орнитолог.

Сеня оказался воробьем на редкость одарённым. Он откликается на свое имя и всюду следует за хозяином.

— Если сплю, может рядом на подушке устроиться. На плече у меня сидит, да и не только на плече — везде, где сидится. В руки только мне даётся. Внимания порой требует очень ревностно. Скажем, если мне приспичило днём подремать, а у него настроение поиграть или поластиться, то залезет под одеяло, будет там крыльями хлопать и кусаться, — смеётся Андрей.

В квартире у новосибирца живут еще кошка и собака. С ними птичка научилась уживаться. Собака ревнует, но на воробушка не рычит. Кошка же иногда может лениво погонять лапой, но тоже соблюдает дистанцию.

— Он очень любит купаться. У него есть своя ванночка, но милее всего ему купание в раковине с грязной посудой. Или в аквариуме, когда я его чищу. А ещё, несмотря на полный рацион из специальных смесей для птиц, приправленный всякими жучками-червячками, Сеня периодически кусочничает со стола, — описывает нрав питомца Андрей. — Вообще, он любитель показать свой характер. Вот недавно мне дочка прислала видео, где он её не подпускал к компьютеру: защищал девайс от посягательства в мое отсутствие.

В окно смотреть Сене, по словам его хозяина, нравится. Но улететь из полюбившейся ему квартиры воробей особо не пытается. Оно и понятно: кому же захочется покидать такое большое и гостеприимное гнёздышко.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *