В Новосибирске соседям пришлось кормить через дверной глазок умирающего от голода кота

В Октябрьском районе жильцы съехали с квартиры, оставив в ней кота. Животное более трех суток находилось одно в помещении. Сотрудники правоохранительных органов, несколько раз приходившие в поисках квартирантов, на вопросы обеспокоенных соседей о судьбе животного отвечали, что им не стоит волноваться. В итоге поиском хозяина квартиры и спасением кота занялись неравнодушные жители дома.

Животное удалось накормить и напоить через выкрученный дверной глазок, опустив шланг. Также жителям дома удалось своими силами найти хозяйку квартиры. По ее словам, квартиранты завели животное без разрешения, и бросили его, не предупредив ее. Кота обещают забрать соседи, если его хозяева не объявятся.

Это не первый подобный случай. В январе многие СМИ освещали историю кота, которого хозяин на две недели оставил одного. Тогда животное также удалось спасти усилиями соседей. По словам зоозащитников, эта история необычна только тем, что питомца бросил сын собственницы квартиры. По факту же случаев, когда жильцы съезжают, оставив животное в квартире, намного больше. Именно поэтому зооволонтеры не любят отдавать своих подопечных на съемные квартиры – слишком часто звери выбрасываются после визита собственника квартиры, который против его содержания. Или, наигравшись, его попросту оставляют на произвол судьбы. Обычно собственник квартиры приезжает проверить помещение или соседи сообщают ему о брошенном животном.

Но что делать, если хозяина не найти или именно он пропал, бросив питомца? Сотрудники правоохранительных органов отказываются вскрывать квартиру, ссылаясь на то, что у них нет на это оснований. Хозяина животного также навряд ли удастся привлечь по ст.243 УК РФ «Жестокое обращение с животными», поскольку преступление должно быть совершено «в целях причинения ему (животному – прим.ред.) боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений».

По мнению зоозащитников, стоит законодательно закрепить возможность вскрытия квартиры полицией в случае присутствия в помещении брошенного животного. Тем более, если зверь погибнет, это будет представлять угрозу даже для соседей: гнилостные газы могут распространиться по вентиляции.

Учитывая, насколько часто возникают подобные ситуации, будем надеяться, что в скором времени законодательство будет изменено. Видимо, на данную проблему стоит обратить внимание депутатам.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *