В Новосибирске открыта мемориальная доска Виктору Захарову – основателю Центра Высшего Спортивного Мастерства

Фото: Минспорта НСО

Виктор Захаров более 50 лет посвятил развитию физической культуры и спорта. Занимаясь борьбой, он стал мастером спорта СССР по классической борьбе и самбо.

Виктор Захаров около 15 лет работал государственным тренером СССР по классической борьбе в Новосибирской области. Был директором спортивной базы «Олимпийская», участвовал в ее реконструкции. В течение 16 лет возглавлял Новосибирскую областную федерацию греко-римской борьбы, внёс большой личный вклад в подготовку многих прославленных спортсменов, включая трёхкратного победителя Олимпийских игр Александра Карелина.

В 2004 году Виктор Захаров возглавил созданное при его участии учреждение — Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства. НЦВСМ стал родным домом спортсменов и тренеров. Такую характеристику центру дал министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

— Я работал в НЦВСМ сначала, как спортсмен, потом, как заместитель Виктора Филипповича. Он был моим наставником, моим «вторым отцом». Я учился у него умению принятия решений, справедливости, человечности. Эти качества выделяли его, как руководителя. Спортсмены, тренеры, кто приходил в НЦВСМ – приходили, как к себе домой. Он вдохновлял окружающих, отдавал всего себя спорту, сгорел на работе. Здесь собрались его друзья, мы все обязаны ему, его частичка есть в каждом из нас. Здорово, что, приходя в НЦВСМ, мы каждый раз будем видеть добрые глаза Виктора Филипповича Захарова, — рассказал Сергей Ахапов.

На открытии мемориальной доски встретились друзья, коллеги, представители общественных организаций, ветеранского движения, родственники, спортсмены, тренеры, которым Виктор Захаров дал путёвку в жизнь. С трудом сдерживал слёзы Заслуженный тренер России Василий Ковальчук. Во многом благодаря Захарову, наши волейболисты стали обладателями золотых, серебряных, бронзовых медалей Сурдлимпиады. Мурат Конурбаев представлял паралимпийцев, его воспитанник Максим Шабуров стал первым в истории Новосибирской области победителем Паралимпийских игр. Трогательные слова произнёс призёр Олимпийских игр Михаил Алоян, который также считает Виктора Захарова творцом своих побед.

За 18 лет существования НЦВСМ спортсменами центра завоевано более пяти тысяч медалей всех достоинств, с учётом победителей и призеров Олимпийских, Сурдлимпийских и летних юношеских Олимпийских игр, различных международных и всероссийских соревнований.

Под руководством Виктора Захарова построена ледовая арена Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства – спортивный объект, который соответствует международным стандартам, в нём проведено два чемпионата России по хоккею (спорт глухих). Виктор Филиппович с 2011 года возглавлял региональную общественную организацию «Олимпийский Совет в Новосибирской области».

Мемориальная доска Виктору Филипповичу Захарову — основателю и первому руководителю Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства, заслуженному работнику физической культуры РФ, заслуженному тренеру РСФСР, мудрому наставнику и настоящему другу открыта в Новосибирске на здании НЦВСМ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *