Договоры обманутых дольщиков фонда «Жилище» в Новосибирске признали недействительными

Фото Павла Разуваева. Снимок носит иллюстративный характер.

Чиновники города Обь обратились в Арбитражный суд, чтобы снять обременение с земель, где ранее намеревались возвести молодёжный жилой комплекс. Более 150 человек остались без обещанного жилья, вложив в строительство свыше 190 млн рублей.

Администрация города Обь подала заявление в Арбитражный суд Новосибирской области, чтобы исключить из Росреестра записи об аренде трёх земельных участков. Дополнительно чиновники попросили снять регистрацию земли, которая ранее была закреплена за обанкротившимся фондом «Жилище» из Новосибирска. Компания обещала построить современные молодёжные жилые комплекты, однако в итоге обманула дольщиков.

История берёт начало в 2010 году, когда фонд «Жилище» заключил с местным муниципалитетом договор аренды трёх участков земли, чтобы позже построить на них жилой комплекс. За пять лет до того компания активно привлекала средства от дольщиков, собрать удалось порядка 190 миллионов рублей. Однако, управляющие фондом, топ-менеджеры Сергей Шарков и Павел Нефёдов распорядились деньгами по собственному усмотрению.

Комбинаторы лишь создали видимость строительных работ на площадке. В результате проект по созданию жилого комплекса провалился, а на Нефёдова и Шаркова завели уголовное дело. Позже аферистов судили по обвинению в мошенничестве, но освободили. Причиной стало истечение срока исковой давности. В 2019 году НФ «Жилище» ликвидировали, официально признав банкротом. Более 150 человек, чьи средства привлекли для строительства, остались без обещанных квартир.

Администрация города Обь решила освободить земли от обременения и подала заявление в Арбитражный суд. Муниципалитет намерен объединить все участки в один и снова отдать их под строительство жилых домов. Однако, неизвестно как именно учтут требования дольщиков.

Суд удовлетворил просьбу чиновников в полном объёме и исключил ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости – прим. редакции) все сведения о договорах долевого строительства. Региональное Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии обязали прекратить записи об ипотеке в отношении данных земельных участков. Они должны исключить из ЕГРН сведения о регистрации договоров долевого участия.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *