Первых лебедей-«разведчиков» заметили жители Алтайского края в Бийске

Птицы перебираются в более тёплый регион из Салеханской тундры и Чукотки. Местные волонтёры настоятельно рекомендуют кормить лебедей правильной пищей, иначе они оголодают.

В Бийске заметили первых лебедей, которые прилетели в регион накануне зимовки. Местные жители посёлка Молодёжный заметили птиц-разведчиков, которые изучают местность перед прилётом основной стаи.

Как сообщают на портале «Бийский рабочий», первые птицы появились ещё в конце октября. Лебеди стараются держаться подальше от людей за городом, где ещё достаточно тепло и много корма. По словам орнитологов, в Алтайский край лебеди прилетают в регион из Чукотки и салехардской тундры.

Лебеди, кормёжка
Фото: Евгений Плахотин, портал «Бийский рабочий»

«В 2021 году в регион прилетели порядка 400 птиц, но с каждым годом стая растёт. В этом году ожидаем около 450 лебедей. Вместе с семьями, которые зимуют у нас уже не первый год, прилетают новые птицы из их потомства», — рассказала руководитель волонтерского отряда «Хранители лебедей» Ольга Корначенко.

Руководитель организации уточнила, что каждый год устраивает арт-фестиваль «Лебёдушка», где ведут конкурс рисунков, фотографий и экологические акции. Награждение участников в этом году состоится 26 ноября.

Волонтёры отметили, что лебедей не стоит кормить хлебом, поскольку для них он скорее лакомство. В кормёжке перелётных птиц принимают участие местные предприниматели, которые покупают крупы и горох. Для того, чтобы наблюдать птиц, добровольцы предлагают людям приезжать, когда установятся холода – тогда лебеди подходят к берегу ближе и их можно покормить.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *