15 томских срочников отправят в научные роты российской армии

Фото: Минобороны РФ

Пятнадцать выпускников томских вузов в 2022 году призваны для прохождения службы в научных ротах Министерства обороны РФ.  Причём, с каждым годом число таких призывников в Томской области растёт.

Как известно, осенний призыв 2022 года стартовал в РФ 1 ноября и должен завершиться 31 декабря. Из Томской области осенью планируется отправить в армию 800 человек, 300 из них уже призваны. Как сообщил сегодня, 8 ноября, главный военный комиссар региона Сергей Егерь, на сегодняшний день 15 томичей отобраны по соответствующим показателям для направления в научные роты для прохождения военной службы. «В основном это в интересах восьмого технополиса «Эра». Я считаю, это хороший показатель для Томской области. Он идёт в сторону увеличения, раньше было по 3-7 человек», – отметил военком.

По его словам, работа по набору в научные роты в последние четыре года ведется в Томской области на постоянной основе. Сейчас в Минобороны 17 таких рот. К призывникам, идущим туда на службу, предъявляются серьезные требования: они не только должны заниматься востребованным научным направлением, но и иметь какие-либо личные научные успехи.

Служить в научных ротах в 2022 году отправились выпускники Томского госуниверситета систем управления и электроники, Томского политеха,  Северского технологического института ядерного университета МИФИ, а также Томского архитектурно строительного университета. Задачи ребят будут связаны с их научной работой.

По данным сайта Минобороны, военный инновационный технополис «Эра» создан в 2018 году. Он располагается на морском побережье Анапы на территории общей площадью более 17 гектаров. Научные роты технополиса предназначены для поиска, развития и внедрения прорывных технологий по восьми особенно актуальным военно-научным направлениям. В частности, 8-я научная рота «Эры» связана с разработкой оружия направленной энергии и программного обеспечения для многопроцессорных систем.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *