Месяц без электричества: незрячей жительнице Новосибирска обесточили квартиру   

Председатель одной из новосибирских ТСЖ сорвала пломбу электросчётчика и обесточила квартиру незрячей пожилой женщины.  Такие меры она применила, чтобы заставить собственников выплатить небольшой долг. В итоге 79-летняя женщина почти месяц живёт без электричества, к слову, без задолженности за эту услугу. 

В квартире по улице 9–ой Гвардейской Дивизии Ленинского района Новосибирска проживает Галина Кондратьева, женщина родилась в годы Великой Отечественной войны. Женщина, которая 44 года проработала на крупнейшем машиностроительном предприятии «Сибсельмаш», с 2015 года является инвалидом по зрению, не видит на оба глаза, а в последние годы потеряла и остроту слуха. С прошлого года самостоятельно не передвигается. В своей квартире прожила долгое время, а сейчас даже не догадывается, что в её жилье нет электричества.

История началась в начале октября, когда председатель ТСЖ «Бригантина» Юго-Западном жилмассива Анна Кудрук пришла с электриком на площадку квартиры, в которой проживает 79-летняя женщина, и, сорвав пломбу, сняла пакетники на электросчётчик. Квартира оказалась обесточенной. Правда её в том, что за собственниками квадратных метров, а их здесь четыре – сын и внук Галины Кондратьевой, её племянница с сыном – накопились незначительные долги.  «За себя и сына исправно оплачивал коммунальные платежи, но моя сестра – частично. За воду и электричество с неё не требовал, но капремонт и отопление мы разделили. Я же тоже здесь не проживал. Переехал к маме около месяца назад. Был небольшой долг по электроэнергии, но это же не повод оставлять беспомощного человека без электричества», – рассказал Горсайту сын незрячей пенсионерки Валерий.

Мужчина полностью погасил задолженность за свет, был уверен, что скоро их руководство ТСЖ на счётчик поставят новую пломбу и позволят пользоваться услугой. Только история приобрела другой оборот. В середине октября сиделка, которая в будни присматривала за пожилой женщиной, позвонила Валерию и сказала, что председатель ТСЖ вновь отключила электричество. Сын пояснил Анне Кудрук, что нет оснований обесточивать квартиру. Он напомнил руководителю ТСЖ, что в квартире проживает инвалид I группы, практически неходячий пожилой человек. По совету знакомого, записал этот разговор, в котором та призналась, что именно по её требованию обесточили жильё.

В квартире ветерана труда по улице 9–ой Гвардейской Дивизии Юго-Западного жилмассива уже практически месяц нет электричества. Родственники и друзья помогают Валерию со стиркой, готовят еду и подогревают, чтобы бабушка смогла несколько раз в день поесть горячего.

Юристы пояснили Валерию Кондратьеву, что полномочия по отключению электроэнергии у председателя ТСЖ не было, только ресурсоснабжающая организация имеет права ограничить или полностью лишить жильцов услуги. Сейчас сын 79-летней пожилой женщины ждёт официальный ответ из полиции о правомерности действий председателя ТСЖ, чтобы в рамках закона защищать свои права и обеспечивать пожилой матери достойный уход.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *