В Новосибирской области будет создан пилотный экопромышленный парк

Правительство России выделило более 900 миллионов рублей субсидии на разработку проектной документации и строительство восьми пилотных экопромышленных парков, в число которых вошёл проект Новосибирской области.

До 2024 года экопарки появятся также в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, Нижегородской, Челябинской, Ленинградской и Московской областях. Застройщиком выступит «Экологический цифровой оператор». Резиденты экопарков развернут производства по переработке шин, пластика, химических и других отходов с объёмом более 850 тысяч тонн в год. Государство компенсирует часть затрат на создание объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, строительство зданий.

Строительство экопарков начнётся по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экология». По оценке министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, реализация проекта позволит вдвое снизить объёмы, отправляемые на полигоны, а сортировку мусора обеспечить на 100 процентов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *