На 24% вырастут тарифы за капитальный ремонт в Новосибирской области в 2023 году

Фото: nso.ru

Суммарно к 2025 году взносы за ремонт жилых домов планируют поднять до 80%. Министерство ЖКХ подготовило ряд мер, которые позволят снизить расходы.

Депутаты Заксобрания Новосибирской области обсудили повышение тарифов на капитальный ремонт на 2023 год. Известно, что в 2023 году они поднимутся на 24% , а к 2025 году суммарный рост составит 80% (то есть вырастут с 10 до 19,3 рублей за квадратный метр жилплощади). Вопрос обсудили на заседании комитета по ЖКХ, тарифам и строительству 9 ноября.

Дополнительно, на заседании сообщили что региональную программу капитального ремонта продлят до 2052 года. Однако, на 2022 года намеченный план выполнить не удалось — задолженность превысила сумму в 1 миллиард рублей.

«Мы понимаем, что дома находятся не в очень хорошем состоянии. Даже программа до 2052 года вряд ли обеспечит достойное проведение капремонта. Если запланировать проведение работ на 3 миллиарда, то 700 миллионов мы должны будем добрать с населения, а оно богаче не становится. Я бы на рабочей группе рассмотрел вопрос о том, чтобы из бюджета Новосибирской области выделять больше средств на покрытие какого-то процента из этой программы, чтобы не все эти 24 процента ложились на плечи жителей», — высказался о ситуации депутат Вячеслав Илюхин.

Известно, что после актуализации 9 ноября в список домов по капремонту до 2052 года попадают почти 13,5 тысяч жилых домов. Министерство ЖКХ подготовило ряд мер по увеличению доходов и снижению расходов Фонда капитального ремонта, среди которых — исключение из программы домов, в которых пять и менее квартир.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *