Сотни домов остались без электричества в Новосибирске

Фото: пресс-служба АО «РЭС»

Энергетики сообщили подробности о виновниках аварийных отключений электричества.

В начале ноября сразу несколько нарушений в охранных зонах электросетей стали причиной аварийных отключений электроэнергии в Новосибирске и пригороде. По сообщению энергетиков, 7 ноября 2022 года в Ленинском районе Новосибирска при проведении земляных работ повредили участок кабельной линии электропередачи 10 кВ, принадлежащий АО «РЭС». Производители работ, привлечённые смежной сетевой организацией, не согласовали место своих раскопок и порвали кабель землеройной машиной.

В итоге без электроснабжения остались четыре близлежащих трансформаторных подстанции. А от них, между прочим, осуществлялось электроснабжение более восьмисот жителей частного сектора Ленинского района Новосибирска. Электроснабжение удалось возобновить к вечеру, однако работы по восстановлению повреждённого кабеля продолжаются до сих пор.

Буквально на следующий день, 8 ноября в полдень в городе Оби водитель иномарки не справился с управлением и въехал в трансформаторную подстанцию. От удара подстанция съехала с фундамента. В результате без электроэнергии остались 115 домов частного сектора, в которых живут 345 человек. Кроме того, попавший в ДТП автомобиль заблокировал вход в подстанцию, поэтому бригаде рабочих потребовалось больше времени для оценки масштабов повреждений и их устранения.

— К сожалению, подобные инциденты в охранных зонах электросетей специалисты АО «РЭС» фиксируют с «завидной» регулярностью, — констатируют энергетики. — Механические повреждения трансформаторных подстанций, кабельных и воздушных линий, опор линий электропередачи приводят к нарушению электроснабжения социально значимых объектов — больниц, образовательных и культурных учреждений, а также предприятий, частных и многоквартирных домов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *