На новосибирских водоёмах утонуло вдвое меньше людей

В нынешнем году в водоёмах Новосибирской области погибло вдвое меньше людей, чем в 2021 году. Об этом сообщили региональном отделении ГУ МЧС России. Также спасатели напомнили о правилах безопасности людей на водных объектах.

С начала 2022 года до конца октября в водоёмах Новосибирской области утонули 47 человек, из них 12 несовершеннолетних. Как отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов, это вдвое меньше погибших, чем в прошлом году — и на 30 процентов меньше происшествий.

Навигационный сезон в Новосибирской области завершился почти без инцидентов. Исключение — перевернулась яхта с четырьмя пассажирами на борту и маломерное судно вышло в шторм. В 2022 году навигация в водоёмах началась позже и закончилась раньше, чем обычно. За последние три года максимальное число утонувших было в 2020 году, и с тех пор регион уменьшает этот показатель.

Что касается зимнего периода, то в это время года люди в водоёмах чаще всего не тонут, а застревают на льду на снегоходе или мотособаке. Часто сибиряки теряются во время сильного снегопада или бурана. Человек не видит береговую линию и может часами ходить по кругу.

Река Обь, обское водохранилище и озеро Чаны будут доступны для подлёдной рыбалки не раньше середины декабря. Лёд может выдержать средний вес взрослого человека, если его толщина превышает пять сантиметров по всей площади. «Причем лёд должен быть прозрачным и однородным. Серый трескающийся лёд с пузырьками воздуха опасен для ходьбы по нему, — уточнил Юрий Карпов.

МЧС проверяет толщину льда в ходе патрулирования и устанавливает запрещающие знаки вокруг опасных водоёмов. Также подъезды к ним блокируют бетонными блоками и снежными насыпями. В некоторых местах Новосибирской области озёра уже достигли таких показателей, но самые крупные водоёмы региона еще долго останутся без прочной ледовой корки, поэтому выходить на подлёдную рыбалку опасно. Чтобы выехать на лёд на мотобуксировщике или снегоходе, нужна толщина льда не менее 20 сантиметров. Такие показатели ожидаются на новосибирских водоёмах с декабря по февраль. Выезд на лёд на обычном автомобиле запрещён.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *