Совместный кампус НГТУ и СГУПС за 13 млрд рублей намерены построить в Новосибирске

Межвузовский кампус намерены разместить на обоих берегах Оби, а к финансированию проекта привлечь федеральный бюджет и частные инвестиции.

В 13 миллиардов рублей оценили межвузовский кампус для университетов НГТУ и СГУПС в Новосибирске. Образовательные учреждения в августе подали совместную заявку на создание студгородка на две тысячи мест. Соответствующую информацию сообщил ректор НЭТИ Анатолий Батаев.

Как отметил ректор НГТУ, столь внушительный бюджет на постройку кампуса планируют покрывать поровну. Половину предоставят из федерального бюджета, а вторую — с привлечением средств частных инвесторов. Дополнительно рассматривают вариант концессии или государственно-частного партнёрства. Анатолий Батаев добавил, что даже если проект реализуют частично, это всё равно поможет в развитии обоих новосибирских вузов.

«В Новосибирске уже строят один кампус мирового уровня для НГУ. Однако наша задача в НГТУ совместно со СГУПС готовить специалистов в сфере промышленности и бизнеса. Согласно проекту, новый кампус расположат на обеих берегах Оби. Он будет включать в себя инфраструктуру для проживания студентов, учебные лаборатории и коворкинги», — подробно рассказал ректор НЭТИ Анатолий Батаев.

Оба вуза решили совместно подойти к разработке проекта и разделить обязанности поскольку оба образовательных учреждения обучают специалистов по техническим и экономическим направлениям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *