Гастролёры из Томска обворовывали медицинские офисы в Новосибирске

Фото: ГУ МВД России по Новосибирской области

В Новосибирске задержаны подозреваемые в серии краж из офисных помещений.

Полиция задержала двух мужчин, которые приехали в Новосибирск из Томска, чтобы нажиться на кражах из офисных помещений. Много инструмента им для этого не требовалось, зачастую хватало обычной фомки. Уже установлено, что с конца октября по начало ноября 2022 года фигуранты проникали в офисы медицинских центров, расположенные на территории Калининского, Заельцовского и Дзержинского районов Новосибирска. Они отжимали либо разбивали пластиковые окна и забирали находящиеся там деньги. Предварительная сумма ущерба составила свыше 400 тысяч рублей. В настоящее время установлена причастность фигурантов к 20 эпизодам хищений. Получены признательные показания.

— 2 ноября в полицию поступило сообщение о сработке сигнализации  в медицинском центре Калининского района, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области. — Оперативники отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД России по городу Новосибирску незамедлительно прибыли на место совершения преступления и совместно с патрулём вневедомственной охраны Росгвардии задержали автомобиль, подходящий под ориентировку, в котором находились мужчины 21 и 23 лет. В ходе осмотра транспортного средства в салоне был обнаружен металлический инструмент, использовавшийся как орудие взлома, черновые записи, содержащие схемы планировки помещений, в которые фигуранты намеревались проникнуть, а также прорисованы возможные пути отхода. Мужчины были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Выяснилось, что подозреваемые прибыли в Новосибирск из Томска, где ранее были судимы за аналогичные преступления.

Следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение». В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится расследование.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *