Сенатор Кресс предложил сократить количество памятников деревянному зодчеству в Томской области

деревянный дом

Фото: РИА «Томск»

На момент 2022 года в списке находятся порядка 700 домов, однако политик считает, что их количество можно уменьшить в 2-3 раза.

В Томской области планируют пересмотреть список домов-памятников деревянного зодчества и сократить часть из них. По мнению регионального сенатора Виктора Кресса, список нуждается в обновлении, поскольку без этого от домов через 10 лет ничего не останется.

«Программа по сохранению памятников деревянного зодчества работает уже 25 лет. За это время почернел бы и даже вновь отстроенный дом. А что делать с такими объектами, которым уже более сотни лет? Поэтому нам надо в первую очередь сделать ревизию и полностью пересмотреть список», — заявил сенатор в беседе с РИА «Томск».

По мнению Виктора Кресса, ревизия поможет сократить список в 701 позицию в 2-3 раза, поскольку части домов в нём уже нет, а ещё часть уже не представляет какой-либо архитектурной ценности. По мнению сенатора, это поможет сэкономить средства и сфокусироваться на тех домах, которые ещё можно спасти. Высказался и политик о программе «Дом за рубль», которую, по его мнению, можно доработать.

«Кроме арендной платы в тот самый 1 рубль можно предложить инвестору некоторое софинансирование при работе над сложным проектом по восстановлению дома. Дополнительно необходимо создать специальную структуру, которая бы занималась эксплуатацией и обслуживанием деревянных домов. Для дерева нужен уход, и по-хорошему в тех зданиях, которые мы сейчас ремонтируем, жилья быть не должно», – добавил Виктор Кресс.

Программа «Дом за рубль» стартовал в Томске в 2016 году. Согласно её условиям, инвестор-арендатор выполняет ремонт старинного дома за свой счет и получает льготу по аренде на 49 лет с платой один рубль в год. За текущий год заключены контракты на реставрацию 9-ти объектов, а за весь период в аренду сдано 37 домов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *