Ждём, когда развалится: жильцы аварийного дома в Новосибирске рассказали о жизни в бараке

аварийный дом

Фото: дом-обежитие на улице Бурденко, КП-Новосибирск

Общежитие на улице Бурденко признали аварийным в 2017 году, хотя местные жители ещё с 2011 года забили тревогу о состоянии дома.

Жильцы ветхого общежития на улице Бурденко в Кировском районе Новосибирска уже более 10 лет ждут расселения. Аварийным дом пытались признать ещё с 2011 года, но удалось это сделать лишь к 2017-му. Тогда же людям обещали, что расселят их к 2020-му году, однако чиновники до сих пор не предприняли попыток как-то исправить положение.

Фото: аварийный дом на Бурденко изнутри, КП-Новосибирск

73-летняя Лидия Васильева Каретникова переехала в дом ещё в 1960 году и с тех пор живёт там. В 2022 году она проживает там вместе с маленькой внучкой. По словам женщины, все кто мог и хотел улучшить условия уже уехали на другие квартиры, а в доме остались одни пенсионеры.

«Трубы в доме не меняли, они ещё с военных времён стоят тут, как в 1945 году дом построили. Горячую воду дают только зимой, когда дают отопление, а летом кипятим в чайнике, так и моемся. В одном из соседних подъездов крыша обвалилась, повезло, что никто не погиб. Её как починили — о нас снова все забыли. Там и стена провалилась в туалете как-то. Жильцы своими силами починили. Но трещина по стене пошла. Ждём, когда развалится», — рассказывает Лидия Васильевна.

аварийный дом
Фото: аварийный дом на улице Бурденко изнутри, КП-Новосибирск

Пенсионерка рассказала в беседе с «КП-Новосибирск», что местные жители обеспокоились состоянием дома ещё в 2011 году. Тогда же они писали в управляющую компанию, в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Только в 2017 году общежитие на улице Бурденко признали аварийным. Женщина добавила, что чиновники обещали расселить всех к 2020-му году, но позже перенесли расселение на 2023 год.

По словам Лидии Васильевны, фотографии и видеоролики с аварийными домами уже не раз появлялись в интернете, а к ним неоднократно приезжали чиновники, которые «поражались» условиями жизни людей, однако местная администрация до сих пор не предприняла никаких мер по расселению горожан.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *