В филармонии Новосибирска впервые поставлен балет

Фото: nso.ru

Благотворительный концерт в поддержку Российской армии в зале имени Каца дал начало всероссийской патриотической программе.

Артист балета Сергей Полунин, актёр театра и кино Игорь Петренко и Фестивальный симфонический оркестр под руководством Михаила Симоняна представили на сцене Государственного концертного зала им. А.М. Каца премьерную благотворительную программу «Балет-соло». Постановка «Балет-соло» по-новому интерпретирует произведение русского композитора Игоря Стравинского «Весна священная» в исполнении Сергея Полунина. Вечер включал и литературно-театральную часть: стихотворения великих и современных русских поэтов прозвучали в исполнении артиста драмы Государственного академического Малого театра, лауреата Государственной премии России Игоря Петренко. А легендарная музыка была представлена Фестивальным симфоническим оркестром, в который вошли артисты Новосибирского академического симфонического оркестра и солисты, артисты симфонических коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга.

В основу замысла «Весны священной» лёг сон Стравинского, в котором он увидел древний ритуал — молодая девушка в окружении старцев танцует до изнеможения, чтобы пробудить весну, и погибает. Работал над музыкой Стравинский одновременно с Рерихом, который писал эскизы к декорациям и костюмам.

— Злопыхатели нас пугали тем, что мы окажемся в изоляции, что культурная жизнь страны пострадает. Ничего подобного – она стала только ярче и содержательней. Для нас эта культурная жизнь – тоже борьба и вызов: продемонстрировать всем, что нас не взять, что мы не готовы сдаваться ни на фронтах, ни на сцене, ни в зале, — прокомментировал постановку губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Уроженец Херсона Сергей Полунин заявил, что сегодня он танцует «про то», что сейчас происходит с Россией, с Украиной.

— Этот танец, это слово идёт от нас, от артистов, от наших сердец, — сказал Полунин. — Чувствуется, что есть поддержка со стороны общества, есть настоящая мобилизация.

По инициативе артистов все средства от реализации билетов будут направлены на поддержку Российской армии и союзных сил в зоне специальной военной операции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *