До 1,3 млрд рублей выросла стоимость строительства Центра единоборств в Новосибирске

«Кубок Успеха» по карате в Новосибирске

Фото с сайта министерства физической культуры и спорта Новосибирской области

Первичная стоимость проекта не превышала 850 миллионов рублей. Будущий спортивный комплекс сможет принять несколько тысяч зрителей и проводить различные турниры международного уровня.

В Новосибирске стоимость создания Центра единоборств выросла с 850 миллионов до 1,3 миллиарда рублей. Объект намереваются возвести в Кировском районе в рамках ГЧП-проекта.

Как рассказал министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, строительство центра займёт 2,5 года. Проект разрабатывали несколько лет под руководством трехкратного чемпиона СССР по каратэдо Вениамина Пака. Спортсмен считает, что подобный спортивный объект даст возможность организовывать в будущем турниры мирового уровня по различным единоборствам на территории Новосибирска.

«К правительству Новосибирской области поступила инициатива от ООО «Сибирский проект» реализовать следующий проект. В рамках государственно-частного партнёрства создать финансировать и обслуживать Центр единоборств в Кировском районе. Примерная стоимость капитальных затрат на момент ноября 2022 года оценивают в 1,34 млрд рублей. Изначальная стоимость проекта была на уровне 850 миллионов рублей», — уточнил Сергей Ахапов.

Министр спорта Новосибирской области уточнил, что планируемый период реализации проекта – 10 лет, из которых 2,5 года — строительство, а 7,5 лет — эксплуатация и обслуживание частным партнёром. Для подробного рассмотрения уже создали межведомственную рабочую группу.

Напомним, по проекту  спортивное сооружение будет состоять из восьми залов, один из которых рассчитан на три тысячи зрительских мест. В нем будут проводиться занятия по тхэквондо, карате, рукопашному бою, греко-римской борьбе, самбо, вольной борьбе, дзюдо, айкидо, джиу-джитсу, боксу и игровым видам спорта. Кроме этого, на площадке спорткомплекса планируется проводить всероссийские и международные соревнования по этим видам спорта. Одновременно в здании смогут заниматься больше ста человек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *