Новосибирца приговорили к 11 годам колонии за спонсирование террористической организации

Первый Восточный окружной военный суд признал жителей Томской и Новосибирской областей виновными в финансировании запрещённой в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад».

Новосибирца приговорили к одиннадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима, жителя Томской области – к девяти. Об этом сообщили сегодня, 24 ноября, в пресс-службе УФСБ по Новосибирской области.

— 1-м Восточным окружным военным судом Шакаров У. Н. и Кулдашев Ш. Р. признаны виновными в содействии террористической деятельности, финансировании терроризма и приговорены соответственно к 11 и 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием части наказания в тюрьме сроком на четыре года каждому, — говорится в сообщении, которой цитирует ТАСС.

Следователями было установлено, что житель Новосибирска, гражданин иностранного государства Уралбек Шакаров неоднократно переводил средства террористической организации, а также вовлёк в противоправную деятельность жителя Томской области Шерзоду Кулдашева. Кроме того, Шакаров занимался «вербовкой и склонением новосибирцев к выезду за пределы территории России для участия в деятельности международной террористической организации».

По данным фактам следственным отделом УФСБ по региону в отношении указанных граждан было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (содействие террористической деятельности).

Также сообщается, что четверо граждан стран ближнего зарубежья подпали под влияние злоумышленников, но не успели совершить преступления. После проведения оперативно-следственных мероприятий они выдворены из России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *