Бийские учёные рассказали о разработке аппарата для поиска воды на Луне

бутылка вода природа

Фото: freepik.com

Проект алтайских учёных позволит в будущем космонавтам искать и добывать воду в условиях низкой гравитации и температур.

Бийские учёные создают аппарат для добычи воды на Луне. Проект продемонстрировали 15 ноября в рамках выездного совета Президиума при губернаторе Алтайского края. Делегация посетила Бийский технологический университет, где им продемонстрировали последние разработки в сфере биотехнологий и робототехники.

Как рассказал зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, члены Президиума посетили политех для того, чтобы увидеть, как наработки в сфере тех же биотехнологий внедряют в медицину, фармацевтику и агротехнологии.

Так, один из разрабатываемых проектов стал аппарат по добыче воды из небесного спутника Земли. Алтайские учёные попытались учесть наработки западных коллег, которые создавали аппарат для тех же целей, но для Марса. Основная проблема, с которой столкнулись учёные — вопрос о том, как бурить грунт в условиях с низкой гравитацией.

Сотрудники БТИ АлтГТУ им. И. И. Ползунова сообщили, что вместо бурения они намерены использовать ультразвук, который поможет как искать воду в космосе, так и добывать её из грунта в условиях низкой гравитации.

«Китайские и Российские учёные к 2035 году планируют создать на Луне станцию, где космонавты могут жить и работать, а для этого нужны кислород и вода. На Земле все объекты бурятся за счёт силы притяжения. Ультразвук решает проблему в условиях низкой гравитации. Он даёт возможность бурить в открытом космосе при низких температурах. И сегодня в институте создаются аппараты, способные работать даже при температуре жидкого азота», — прокомментировал разработку в беседе с порталом «Наш Бийск» доктор технических наук и профессор Владимир Хмелев.

Как долго будет продолжаться разработка алтайских учёных ещё неизвестно. Однако, сотрудники Бийского технологического университета продолжают заниматься этим проектом и рядом других, которые в будущем смогут успешно внедрить в современную жизнь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *