Новосибирский физик улучшил параметры плазмы

Фото: ИЯФ/Т. Морозова. На снимке: Константин Колесниченко.

Магистрант НГУ и сотрудник ИЯФ СО РАН Константин Колесниченко получил стипендию имени Будкера за работы по улучшению параметров плазмы на компактном осесимметричном тороиде.

Как сообщает пресс-служба Института ядерной физики СО РАН, благодаря работе Константина Колесниченко физики смогут получить мишенную плазму нужной температуры и приступить к полномасштабным исследованиям. Компактный осесимметричный тороид (КОТ) – установка, на которой ведутся исследования в области термоядерного синтеза.

— КОТ представляет собой аксиально-симметричный пробкотрон с мощной атомарной инжекцией. Эта открытая ловушка отличается тем, что на ней возможно поработать с удержанием плазмы с очень высоким относительным давлением β (отношение давления плазмы к давлению магнитного поля), – пояснил Колесниченко. — Теория предсказывает, что нулевое магнитное поле, или магнитный пузырь, созданный внутри плазмы, позволит увеличить время удержания плазмы внутри открытой ловушки, уменьшая продольные потери. В своих экспериментах мы сможем это проверить.

Исследования помогут экспериментально проверить теоретические работы по физике плазмы, предложенные в институте: например, возможность создания области внутри плазмы с почти нулевым магнитным полем.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *