Новосибирский мультфильм о сокровищах Кучума получил президентский грант ВИДЕО

Легенда о спрятанных сокровищах хана Кучума в новом мультфильме «Тайны Барабинской степи» победила в конкурсе творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Где была тайная пещера Хана Кучума с сокровищами? В какой деревне Новосибирской области бродит призрак Хана? На какой остров наложено страшное заклятье? Ответы на эти вопросы — в новом мультфильме от создателей проекта «Тайны Барабинской степи».

Как сообщает Минэкономразвития Новосибирской области, мультипликационный проект стал победителем конкурса общенационального значения в области культуры и искусства и получил государственную поддержку в виде гранта Президента Российской Федерации. От Новосибирской области это был единственный проект, который получил такую поддержку.

Напомним, что сражение при Ирмени в Новосибирской области 20 августа 1598 года является достоверным и исторически подтверждённым фактом. Сейчас поле сражения затоплено водами Новосибирского водохранилища, а на берегу у места битвы с 1998 года стоит памятный камень.

Русский царь Борис Годунов летом 1598 года издал указ, согласно которому воевода Андрей Воейков со своим отрядом из тысячи человек выступил в поход на хана Кучума. Находясь в районе озера Убинское, воевода получил сведения о местонахождении хана. Он за пять дней преодолел около четырёхсот километров и внезапно атаковал укреплённый ханский стан у места впадения речки Ирмень в Обь.

Бой продолжался с восхода 20 августа до полудня. В ожесточённом сражении стан был взят штурмом. Остатки отряда Кучума прижали к берегу Оби. Но всё же хану с отрядом в пятьдесят воинов удалось вырваться.

Последствия битвы имели огромное историческое значение. Владычество Кучума было полностью утрачено, от него отошли и присягнули на верность русскому царю все западносибирские кочевые и оседлые племена. Сибирское ханство перестало существовать фактически, а через несколько лет, после смерти последнего сына Кучума, — и номинально. Огромная территория от Урала до Оби вошла в состав Русского государства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *