Первый в России дизайн-центр силовой электроники открылся в Новосибирске

Фото: nso.ru

В новом центре будут разрабатывать, проектировать и изготавливать опытные образцы силовых гибридных модулей для аэрокосмического применения.

На базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) начал работать дизайн-центр силовой электроники.

— Дизайн-центр является естественным продолжением Института силовой электроники, где разрабатываются, проектируются и будут изготавливаться опытные образцы силовых гибридных модулей для аэрокосмического применения. Мы работаем с достаточно большими мощностями и достаточно микроминиатюрными системами управления. Дизайн-центр мощных гибридных схем силовой электроники появляется в стране впервые, — рассказал руководитель стратегического проекта «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика» НГТУ НЭТИ Сергей Харитонов.

Он пояснил, что гибридная технология подразумевает размещение электронных элементов, таких как транзисторы и конденсаторы без корпусов на печатной плате, при этом общий корпус устройства выполняет функцию отвода тепла, что позволит уменьшить массу и габариты космического аппарата. Это позволит создавать более компактные и энергоэффективные преобразователи постоянного тока для космических аппаратов и авиатехники.

Сейчас состоялся запуск первой очереди дизайн-центра. Вторую очередь планируется запустить в следующем году. Третью — в 2026 году. По словам Харитонова, стоимость первой очереди центра составила 150 миллионов рублей. На реализацию второй и третьей потребуется еще около 300 миллионов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *