Уровень безработицы в трёх регионах Сибири снизился до 0,9% к ноябрю 2022 года

Работник специалист рабочий производство

Фото: freepik.com

Ожидалось, что после начала частичной мобилизации и отправки граждан в зону СВО у организаций Новосибирской, Омской областей и Красноярского края остро встанет вопрос с дефицитом кадров. Однако, по официальным данным, региональные правительства сумели избежать негативных последствий.

Рынок труда Сибирского федерального округа практически не пострадал после начала частичной мобилизации на территории РФ. Такое заявление прозвучало от трёх экспертов на пресс-конференции ТАСС, посвящённой этому вопросу 24 ноября.

Так, заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов сообщил, что в регионе на протяжении всего 2022 года зарегистрировали постепенное снижение официальной безработицы с 1,1% на начало года до 0,9% к ноябрю (примерно 13,1 тысяч человек). В банке вакансий НСО на ноябрь 2022-го порядка 36,8 тысяч вакансий

рабочий, производство, наставник
Фото: pixabay.com

Схожие показатели и у Красноярского края. Как рассказал замруководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Сергей Селюнин, показатель безработицы в Красноярском крае порядка 0,7% (примерно 20,7 тысяч человек), что ниже среднероссийского в 0,9-1%. К ноябрю 2022 года в региональном банке вакансий порядка 56,6 тысяч предложений от работодателей.

Как отметил Сергей Селюнин, после сентября 2022 года выявили 313 рабочих мест, которые освободились после частичной мобилизации, однако региональные власти уже решают вопрос с кадровым обеспечением предприятий, в том числе за счёт программ по профессиональной переподготовке безработных граждан.

Руководитель отдела трудоустройства департамента занятости населения министерства труда Омской области Данил Трофимов тоже подтвердил, что уровень официальной безработицы в регионе стал предельно низким за последние 10 лет – на уровне 0,9% (примерно 13,6 тысяч человек). Региональный банк вакансий – порядка 40 тысяч предложений от работодателей, из которых 26 тысяч – вакансии города Омск, остальное – регион. Средний уровень зарплаты на уровне 38,5-39 тысяч рублей. В Омской области не отметили негативного влияния частичной мобилизации на ситуацию с кадрами.

производство завод рабочий
Фото: freepik.com

Эксперты отметили, что структура востребованности кадров остаётся прежней — сфера здравоохранения, образования, производственная и представители рабочих профессий с и без квалификации. Большинство необходимых специалистов правительства Новосибирской, Омской областей и Красноярского края стараются закрывать через выпускников профильных вузов или учреждений СПО.

«Особенно остро стоит вопрос о том, как обеспечить недостающие кадры на промышленных предприятиях. Между регионами совместно идут обсуждения о том, какие подходы стоит использовать при подготовке трудовых ресурсов и их планировании. Весьма активно продвигают программы целевого набора студентов, чтобы они уже на последних курсах могли активно включаться в работу на предприятиях», — отметил замминистра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Дополнительно эксперты отметили, что одна из проблемных областей во всех регионах, а именно агропромышленный комплекс, не сильно пострадал после начала частичной мобилизации. Как объяснил это замруководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Сергей Селюнин, это связано с сезонностью работ у сотрудников АПК. С наступлением зимы и холодов отпала потребность в большом количестве сотрудников, поэтому предприятия пока не обращаются за поддержкой к федеральным и региональным властям. Однако, по мнению эксперта, ситуация может кардинально измениться весной, когда настанет период посевных работ.

сельское хозяйство сельхоз комбайн урожай
Фото: freepik.com

Руководитель отдела трудоустройства департамента занятости населения министерства труда Омской области Данил Трофимов отметил относительный рост потребностей в новых кадрах на предприятиях военно-промышленного комплекса (ОПК). Но, как считает эксперт, это больше связано с тем, что производства активно наращивают мощности и активно участвуют в модернизации и переоборудовании техники.

Эксперты из трёх регионов отдельно отметили ситуацию со строительной отрасль, которая, по их данным, не находится в критичном состоянии. Данил Трофимов подтвердил, что со всеми образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования заключены договоры о закрытии кадровой потребности за счёт выпускников. Дополнительно дефицит закрывают при помощи профпереподготовки безработных граждан.

Замминистра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов отметил, что региональные строительные компании снизили квоту в привлечении иностранных граждан в строительную отрасль с учётом 2022 года. Это же подтвердили эксперты из Омской области и Красноярского края, которые уточнили, что все потребности строительной сферы в регионах они закрывают преимущественно за счёт местных специалистов и прибегают к помощи иностранных работников только в случае крайней необходимости.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *