«Коварный убийца»: пенсионеры отравились угарным газом под Новосибирском

печное отопление, труба

Фото: pulse19.ru

Ежегодно в период холодов возрастает не только количество пожаров, но и случаев отравлений скопившимся угарным газом. Так, в Новосибирской области в городе Бердск в частном доме садового общества «Марьин лог» из-за неисправного дымохода печи чуть не погибли несколько человек.

Пострадали трое пенсионеров — две женщины и мужчина. Все они были доставлены в Бердскую городскую больницу: пожилую женщину госпитализировали в тяжёлом состоянии, остальные -направлены на амбулаторное лечение по месту жительства. Пожара на месте происшествия не было. Обстоятельства произошедшего ещё предстоит выяснить, но наиболее вероятная причина происшествия — неисправность в системе дымохода печного отопления, из-за чего угарный газ начал поступать в жилое помещение.

Сотрудники МЧС России предостерегают жителей частного сектора от возможных ошибок и невнимательности при протапливании печи. «Угарный газ – это «коварный убийца». У него нет ни цвета, ни запаха – он не вызывает вообще никаких ощущений, его присутствие остаётся незамеченным. При этом газ распространяется быстро, смешиваясь без потери своих отравляющих свойств с воздухом в помещении. Человек теряет сознание или засыпает, и если он не получит вовремя помощь, то уже не придёт в себя. Причиной подобных происшествий, как правило, служит нарушение правил эксплуатации печи — раннее закрытие заслонки дымохода, а также неправильный монтаж или засорение дымохода», — предупреждают специалисты пожарной службы.

Спасатели советуют для обогрева жилья стоит использовать только исправное оборудование. Трещины в печной кладке и нечищеный дымоход способны привести к трагическим последствиям. Нельзя закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели. Угарный газ появляется тогда, когда топливо полностью не сгорело, а заслонку уже закрыли, чтобы сохранить тепло. Необходимо постоянно контролировать исправность печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием печи нужно проверять тягу, быть очень осторожным и никогда не торопиться с закрытием заслонки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *