С историей Сибирского кадетского корпуса можно познакомиться в метро

Фото: Павел Разуваев

В Новосибирском метрополитене появился вагон, оформленный к юбилею первого в современной России кадетского корпуса.

Постановление правительства о создании Сибирского кадетского корпуса было подписано в мае 1992 года. 29 октября того же года корпусу мэр Новосибирска и архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон вручили знамя. Пошили его, в том числе, на пожертвования тех кадет, которые жили за границей со времён Гражданской войны.

— Вагон в Новосибирском метрополитене посвящён 30-летию образования Сибирского кадетского корпуса, — рассказал ЧС-ИНФО заместитель директора ГБОУ НСО «Сибирский кадетский корпус» Сергей Габрусенко. – Это первое возрождённое в современной России кадетское образовательное учреждение. Последние кадетские корпуса, как известно, ушли вместе с Белой армией за рубеж. И они работали за границей. Мы считаем, что возрождение кадетских корпусов важно и для города, и для региона, и для страны. Как никогда это очень актуально в современных условиях, в связи с внешнеполитической и внутриполитической обстановкой. Оформление вагона – это было совместное творчество. Активно нам помогал музей города Новосибирска.

Исторически кадетские корпуса, существовавшие в России с 1732 года, были «училищами знатных граждан». А каким должен стать современный кадетский корпус? Учителя, опираясь на традиции корпусов императорской России и свой опыт военно-патриотической работы, самостоятельно выстроили стратегию кадетского образовательного учреждения. Причём, задумывались о возрождении кадетских корпусов в Сибири ещё с 1950-х годов. В 1958 году увлечённые люди, тогда ещё – школьники, будучи неравнодушными к судьбе молодёжи, создали самостоятельное военно-патриотическое объединение «Мужество, Героизм и Воля» (МГИВ). Полевые сборы, военные игры, строевая и тактическая подготовка — всё это давало значительный результат в патриотическом воспитании молодёжи, однако нужна была комплексная образовательная программа. Так на этой основе в начале 90-х годов прошлого века и родилась идея создания Сибирского кадетского корпуса. И в Новосибирске на базе школы-интерната №150 появился первенец кадетского образования современной России — Сибирский кадетский корпус, ставший базовым кадетским учреждением в системе министерства образования РФ.

Сибирский Кадетский Корпус, как и корпуса императорской России, готовит юношей не только к военной службе, но и к гражданскому труду на благо Отечества. Это военизированное, но не военное общеобразовательное учреждение.

Новосибирский метрополитен активно начал развивать тематическое оформление вагонов и свободного пространства на платформах и в переходах первым в России.

Начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло рассказал ЧС-ИНФО:

— На год вперёд расписано, кто и когда планирует свою передвижную выставку. Деньги метрополитен за это не берёт. Заказчик оплачивает только работу по дизайну и оформлению выставки. Конечно, все экспозиции размещаются по согласованию с нашим предприятием. На таких же условиях размещаются и социальные фотовыставки, и портретные галереи. К нам приезжают представители других метрополитенов, изучают наш опыт и начинают внедрять передовые разработки Новосибирского метрополитена в своих городах.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *