Не грозит ли дефицит корма домашним питомцам новосибирцев из-за санкций

Россельхознадзор сообщил, откуда везут корм для собак и кошек в Новосибирскую область.

Не будут ли голодать кошки и собаки из-за дефицита сухих кормов в результате санкционных ограничений Запада? Вопрос не праздный. Вот какой информацией поделился сегодня, 30 ноября, Россельхознадзор:

— Более 250 тонн кормов для домашних животных прошли ветеринарный контроль при ввозе и вывозе из Новосибирской области. В 2022 году ветеринарный контроль прошли 74,5 тонны кормов для непродуктивных животных при ввозе из Италии. Экспортные партии кормов, предназначенных для питания кошек и собак, были выработаны новосибирским предприятием в течение 2022 года. Подготовка партий к отгрузке в Монголию осуществлялась под контролем специалистов Россельхознадзора. Всего в рамках реализации приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» с начала года предприятие оформило 11 партий кормов общим объёмом 182 тонны.

Как видите, регион не только закупает корма для домашних питомцев, но и благополучно экспортирует их. А Россельхознадзор продолжает работу по обеспечению поставок безопасных кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных на отечественный рынок.

На данный момент поставки без ограничений осуществляются из Франции, Италии, Сербии, Китая, государств-членов ЕАЭС, Бразилии, Венгрии, Австрии и некоторых других стран. Кроме того, разрешён экспорт кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных 36 компаниям Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании, Бельгии и Дании.

Всего, по данным ФГИС «ВетИС», с 1 января по 18 ноября 2022 года в Россию ввезено порядка ста тысяч тонн такой продукции. При этом на фоне сокращения поставок из одних стран, значительно увеличился экспорт из Италии (+15 процентов), Нидерландов (в 3,7 раза), Китая (в 2,1 раза), Испании (+23 процента) и стран ЕАЭС (в 5 раз).

Поступающая в Россию продукция проходит тщательный контроль со стороны Россельхознадзора, в ходе которого ведомство продолжает выявлять нарушения. В связи с этим планируется проведение инспекций 12 предприятий Испании, Италии, Франции, Дании, Германии и Сербии, к поставкам которых имеются замечания, в том числе касающиеся обнаружения ГМО, несоответствий компонентному составу, и по которым не были предоставлены материалы по выявленным нарушениям. О своём намерении Россельхознадзор уже уведомил ветеринарные службы перечисленных стран.

Кроме того, в отношении пяти предприятий Германии и Нидерландов, которые не поставляли свою продукцию с момента возобновления сертификации, Россельхознадзор запросил дополнительную информацию у компетентных ведомств для принятия решения о продлении их сертификации после 31 декабря 2022 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *