В Новосибирске спасатели сняли со льда Оби пятерых подростков

Фото: МАСС

Дети бегали по льду возле острова Кораблик, и неравнодушные новосибирцы вызвали спасателей.

Спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска предотвратили возможную трагедию на ледяном поле Оби в черте города. Инцидент произошёл 30 ноября.

— Днём в 16:22 на телефон оперативного дежурного МАСС позвонил мужчина и сообщил, что на льду реки Обь, в районе острова Кораблик бегают пять подростков 11-12 лет, — сообщили в МАСС. — На разведку информации на акваторию реки вышел аэробот со спасателями МАСС. Дети были обнаружены на середине реки, напротив острова Кораблик. Спасатели сопроводили ребятишек до берега и передали их сотрудникам Росгвардии. С подростками (четыре мальчика и одна девочка), была проведена профилактическая беседа.

Спасатели заостряют внимание новосибирцев на этом случае, так как он «наглядно показывает, что зачастую дети в своё свободное время предоставлены сами себе и не имея должного контроля родителей придумывают себе различные забавы и развлечения». В МАСС предупреждают: выход на лёд реки опасен тем, что высока вероятность провалиться в промоину. Помочь подростку в такой ситуации его товарищи бы не смогли, а скорее всего пострадали бы и сами.

В целях недопущения гибели на воде в зимнее время спасатели МАСС рекомендуют родителям, имеющим несовершеннолетних детей, провести с ними профилактическую беседу, категорически запретить прогулки по льду водоёмов, объяснить, почему так нельзя делать. Родители, даже находясь на работе, в телефонном режиме должны контролировать место нахождения своих детей, быть с ними на постоянной связи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *