Поток Гемениды: мощный звездопад можно наблюдать в небе над Новосибирском

В предстоящее воскресенье, 4 декабря, сотни метеоров начнут падать из созвездия Близнецов. До середины декабря новосибирцы могут наблюдать за стремительным звездопадом, или, как его принято называть в научной среде, метеорным потоком Геминиды.

Геминиды считаются одним из самых обильных потоков года. «По данным многолетних наблюдений, их метеорное число составляло до 200 метеорных событий в час. Это превосходит знаменитый августовский метеорный поток Персеиды почти вдвое», — рассказал член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин Om1.ru. Специалист пояснил, что лучше всего звездопад наблюдать ближе к 03:00, когда созвездие Близнецов окажется высоко в небе, на юге.

Сейчас учёные рассуждают, сможет ли в этом году метеорный поток превзойти яркость Луны. Стоит отметить, что поток наберёт свою силу к 15 декабря, а завершится явление 18 декабря.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *