Оттепель отменяется: будет морозно

Фото Сергея Завражных. Погода

Фото Сергея Завражных

Сегодня,5 декабря, православная церковь чтит память святого Прокопия, или Прокопия Чтеца. Отсюда и название – «Прокопьев день». Рассказываем о традициях и приметах этой даты, что можно делать в этот день, а что строго запрещается.

Народные поверья запрещали отправляться в дальнюю дорогу и делиться с соседями мукой, однако строго наказывали быть милостивым и помогать нуждающимся

Что можно делать в Прокопьев день

Издавна установилась и была широко распространена на Руси добрая традиция: подавать милостыню и делиться старыми, но добротными вещами с бедными людьми. Если не следовать им — можно навлечь тяжёлые времена на себя.

А что нельзя делать 5 декабря

По народным приметам и поверьям именно 5 декабря не рекомендуется не только самому влезать в долги, но и кому-либо занимать деньги. Кроме этого, запрещается давать взаймы вещи и продукты, чтобы нечаянно не отдать соседям и своё счастье. В этот день также лучше всего оставаться дома и не планировать дальние поездки.

Народные приметы на погоду

Если 5 декабря тепло, зима будет длинной и снежной.

Ударил мороз, а вода в проруби вылилась на лёд – будет оттепель и снег с дождём. Но, видно, для сибиряков народные приметы на этот раз дали сбой – сегодняшнее утро выдалось довольно морозным и по сообщениям синоптиков холода не собираются отступать в ближайшие дни. Отменяется также и оттепель.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *