В Новосибирской области сохраняется кадровый дефицит в сфере производства и обслуживания

Работник специалист рабочий производство

Фото: freepik.com

Аналитики утверждают, что одна из основных причин кадрового голода — демографическая яма, из-за которой происходит старение востребованных специалистов и нехватка новых.

В Новосибирской области вырос дефицит кадров в сферах обслуживания и производства по итогам ноября 2022 года. Такие данные приводя аналитики сервиса по поиску работы «Зарплата.ру».

Согласно исследованию компании, для большинства востребованных специалистов сфер производства и сервисного обслуживания наблюдают рост зарплат, что говорит о кадровом дефиците и конкуренции среди работодателей за сотрудников. По мнению специалистов, одна из основных причин — демографическая яма периода 90-х и начала 2000-х.

«На фоне старения населения и ежегодного снижения количества соискателей в возрастных группах 18-25 лет и 25-35 лет растет и кадровая нехватка в производстве. Санкции и потребность импортозамещения провоцируют перестройку многих процессов в производстве, требуют приток новых сил. Дефицит рабочих, который существует на рынке труда не первый год и не был преодолен, усиливается», — прокомментировали ситуацию аналитики «Зарплата.ру».

По данным портала, наибольшее увеличение количества вакансий в ноябре по отношению к октябрю этого года в сфере производства есть по вакансиям инженеров-энергетиков (+23%), операторов станков ЧПУ (+5%), токарей (+20%), слесарей-сантехников (+38%), технологов (+26%). Рост медианных зарплат (срединная зарплата, при которой одна половина (50%) работников получает меньше данного уровня, а вторая половина — больше) в этой же области за последние шесть месяцев наблюдают на вакансиях токарей (+24% — до 66,2 тыс. рублей), у операторов станков ЧПУ (+23% — до 65 тыс. рублей), у электромонтажников (+8% — до 40 тыс. рублей), у инженеров-конструкторов (+8% — до 49 тыс. рублей), у инженеров ПТО (+7% — до 53,5 тыс. рублей).Третий месяц подряд растет спрос на складских сотрудников.

Отмечают и увеличение количества вакансий на позиции кладовщиков (+9%) и разнорабочих (+4%). Заработок кладовщиков в ноябре относительно июня этого года вырос на 6% (до 40 тыс. рублей) и разнорабочих на 11% (до 45 тыс. рублей).Также перед новогодними праздниками в сфере общепита в ноябре относительно октября возросло число предложений для поваров (+6%) и официантов (+8%). В минувшем году динамики роста не наблюдалось из-за отмены корпоративных мероприятий во многих компаниях, а также ограничений, которые повлияли на сферу из-за пандемии (введение QR-кодов для посещения общественных мест, временной приостановки деятельности некоторых кафе, столовых и ресторанов).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *