Кирилл Покровский: «Бюджет Новосибирска остается социально ориентированным»

На двадцать первой сессии Совета депутатов города Новосибирска в первом чтении принят проект городского бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Как отмечает председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский, основная работа по подготовке бюджета к принятию предварительно велась на заседаниях комиссий. И в ходе этого трудоемкого диалога с исполнительной властью, депутаты заостряли наиболее важные векторы развития жизнедеятельности города: как в социальном, так и в экономическом направлении.

По словам Кирилла Покровского, первое чтение – это очень важный этап, ведь именно к этому моменту депутатский корпус готовит свои предложения по поправкам, которые вносятся между первым и вторым чтением.

«Безусловно, в этот бюджетный период мы приросли по всем показателям. И доходы бюджета выросли, и расходы, — прокомментировал депутат. — Достаточно много предложений от депутатов поступило. Депутатское объединение «Единая Россия» вышло с рядом предложений по формированию бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. Речь идет о статьях расходов, связанных и с социальными факторами, и с жилищно-коммунальной сферой. Сейчас достаточно сложный период. Наше объединение выступило с предложением по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. На эти цели планируется выделить 100 миллионов рублей. Хоть и небольшую сумму в размере 20 миллионов рублей, но мы все же предусмотрели на нужды частного сектора, а также 50 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий, на пешеходные переходы 60 миллионов рублей. Очень важный капиталоёмкий аспект, который давно назревал, это организация безопасных маршрутов для детей школьников. Это и светофоры, и пешеходные переходы, и тротуары, и освещение… В целом могу сказать, что бюджет также остаётся у нас социально-ориентированным. Основная статья бюджета, как и ранее — это образование – более 50 процентов расходов. Достаточно большие средства будут направлены на жилищно-коммунальную сферу. В том числе на приобретение техники. Только сейчас на 2023 год мы заложили минимум 30 единиц специальной техники, с перспективой роста».

По словам председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилла Покровского, депутаты Совета депутатов Новосибирска проделали серьезную работу по предоставлению предложений к проекту бюджета. Также он отметил, что предстоят еще недели работы по формированию поправок ко второму чтению.

В ходе сессии Кирилл Покровский сообщил: «Проект бюджета внесен в Совет одновременно с необходимыми материалами в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. В целях учета мнений жителей 11 ноября проведены публичные слушания. Проект бюджета не противоречит законодательству, комиссия сделала вывод, что в соответствии с предусмотренным регламентом процедуры по предварительному рассмотрению документа соблюдены, проект рассмотрен всеми комиссиями Совета. Все постоянные комиссии согласились с основными характеристиками и рекомендовали профильной комиссии внести проект бюджета на сессию для рассмотрения в первом чтении. Дата внесения поправок между первым и вторым чтением – не позднее 14 декабря».

В ходе обсуждения на сессии был поднят ряд дополнительных вопросов. Так, независимый депутат Наталья Пинус уточнила, что необходимо предусмотреть в бюджете средства на реформу общественного транспорта, а именно, на перенос коммерческих маршрутов на контрактную основу. Деньги на это должны быть запланированы. Выяснилось, что пока данный вопрос решен лишь частично, поскольку ещё продолжаются переговоры с федеральным центром по поводу увеличения трансфертов на эту статью. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подтвердил, что это действительно очень серьезный вопрос, который находится под пристальным вниманием, и сейчас его решение ещё в процессе.

Депутат Светлана Каверзина также подняла тему общественного транспорта, в частности, обозначила значимость развития трамваев и предложила учесть в бюджете поддержу метрополитена.

Независимый депутат Игорь Украинцев заострил внимание на том, что на каждой из комиссий звучало множество предложений депутатов ко второму чтению, и выразил надежду на то, что все они будут учтены при формировании окончательной версии документа. Он отметил, что в случае недостатка средств, можно обратиться за помощью в областной бюджет.

На данный момент основные характеристики бюджета 2023 года утверждены в следующих объемах: доходы – 75,4 миллиарда рублей, расходы – 76,2 миллиарда рублей, дефицит – 800 миллионов рублей.

Окончательную версию бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов депутаты должны утвердить на сессии в декабре.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *