Как не купить отраву вместо красной икры

Один из любимейших продуктов на новогоднем столе россиян помогает выбрать руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

При покупке традиционного новогоднего деликатеса, красной икры, легко ошибиться при выборе продукта, купив фальсификат, и навредить своему здоровью. Как избежать ошибок, в интервью радио Sputnik рассказал руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. По его словам, единственный способ обезопасить себя — обратить внимание на упаковку.

— Покупатель может себя обезопасить от недобросовестно произведённой красной икры, выбирая жестяные банки, на крышках которых изнутри выбита дата упаковки. Желательно, чтобы эта дата совпадала с периодом нереста лососевых, который длится от июня до октября. При этом икра должна быть упакована на Камчатке, тогда это более-менее безопасная продукция. Всё остальное, будь то икра на развес, в пластиковой упаковке или в той же жестяной банке, но упакованная где-то под Москвой или под Тулой, это лотерея, — цитирует Савельева НДН.инфо.

По словам эксперта, если красную икру не упаковали в жестяную банку ещё на Камчатке, она перекладывается из одной тары в другую, и точный срок её хранения сложно установить. В продукт, который добывают на Камчатке, обязательно добавляют антибиотики, иначе он стухнет. А после упаковывают в белые пластиковые куботейнеры, замораживают и отправляют в разные города.

— Чтобы упаковать икру в жестяную банку, завод не нужен, достаточно одного агрегата размером с два письменных стола и двух-трёх помощников. Чаще всего на банке указывают дату производства поближе к дате реализации, даже если икра была добыта в прошлом году, — считает эксперт.

Помимо этого, некоторые производители могут выдавать дешёвые виды икры за более дорогие. Например, горбушу за нерку. Такие фальсификации встречаются довольно часто.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *