На кордоне Челюш в новом археологическом парке Алтайского биосферного заповедника будут развивать познавательный туризм

В следующем туристическом сезоне 2023 года на территории Алтайского биосферного заповедника будет создан археологический парк, посетители которого узнают много нового и интересного о том, как развивался край в разные периоды времени.

Заместитель директора по экологическому воспитанию и познавательному туризму заповедника Ольга Швакова рассказала, что на сегодняшний день уже заключены предварительные соглашения с представителями турбизнеса, которые имеют базы на не заповедном берегу Телецкого озера. «У нас идея познакомить гостей с духовно-культурным наследием через создание такого парка – уточнила она. — Определили место — кордон Челюш. Там есть интересная территория, на которой можно было бы воссоздать такого рода объект. Гости смогут приезжать на территорию, обеспеченную инфраструктурой, где можно посмотреть, как могли выглядеть захоронения разных культур. Они смогут сделать вывод о том, каким образом развивался Алтай».

Специалисты заповедника планируют развивать познавательной туризм. К примеру, в настоящее время там водят путешественников по объектам Алтайской духовной миссии. Для этих целей на кордоне Беле воссоздана часовня. В этом деле могут участвовать и волонтёры, студенты-археологи. Для них разрабатывается специальная программа, которая поможет изучить находки и участвовать в экскурсионной и просветительской работе вместе с сотрудниками заповедника.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *