Обсуждение проекта сквера возле фабрики «Синар» продолжается в Новосибирске

Фото: эскиз благоустройства будущей территории возле фабрики «Синар», группа «Зелёный Новосибирск»

Концепция будущей зелёной зоны предполагает полное благоустройство территории, посадку насаждений и создание стального панно. Однако, не все детали будущего проекта находят отклик в сердцах местных жителей.

Новую зелёную зону намерены создать в Новосибирске на пересечении улиц Серебренниковской и Свердлова. Рядом с фабрикой «Синар» появится сквер со стальным панно. В планах создание транзитной зоны для горожан и места для пикников. Известно, что финансирование проект обеспечит швейная фабрика.

Впервые о проекте заговорили в сентябре 2021 года, на одном из заседаний по благоустройству Новосибирска. Над концепцией будущего сквера трудился французский архитектор Мишель Пена. Концепцию благоустройства назвали «Сад имени А. Б. Елезова», в честь бывшего директора и основателя фабрики «Синар», который умер в 2020 году.

Фото: дендрологический план благоустройства территории рядом с фабрикой «Синар», ландшафтная компания «Верба»

По проекту предполагается создание комфортной рекреационной зоны, с сохранением транзитного пешеходного прохода. Зелёную зону намерены значительно облагородить, обустроить прогулочные аллеи и зоны отдыха. Отдельно на указанном участке обновят освещение, установят лавочки, урны. Отдельной зоной выделят стальное панно в память об основателе фабрики «Синар».

«Мы сейчас утвердили границы зелёной зоны, перевели в рекреацию по правилам землепользования и застройки. Есть долгосрочные планы по её развитию», — отметила заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Мария Смирнова.

Однако на публичных слушаниях по поводу концепции будущего сквера многие новосибирцы, особенно жители местных домов, раскритиковали проект. В основном горожан беспокоит то, что деньги потратят на благоустройство в том формате, которое совсем не подходит местным жителям.

Фото: двор придомовой территории возле фабрики «Синар», группа «Зелёный Новосибирск»

Так, одной из возможных проблем считают тот факт, что новые зелёные насаждения и стальные панно расположат прямо над теплотрассой, которую ежегодно ремонтируют. Это вызывает опасения у горожан. По их мнению, после очередного ремонта подрядчик не удосужится привести всё в нормативный вид, а панно и насаждения окажутся испорченными.

Фото: двор придомовой территории возле фабрики «Синар», группа «Зелёный Новосибирск»

По мнению горожан, сквер больше своей концепцией напоминает Монумент Cлавы на улице Станиславского, чем полноценную «зелёную зону», предназначенную для людей. Местные жители недовольны тем, что в будущем сквере не будет детской площадки и пространства для спортивной активности, которые пока ещё остаются на неблагоустроенной территории.

Не меньше горожане беспокоятся и о судьбе будущей территории. В указанной зоне запланирована застройка элитным жильём. Новосибирцы, проживающие в домах рядом со сквером, беспокоятся, что жильцы новостроек «присвоят» облагороженную территорию себе.

Обсуждение проекта закончат 13 декабря. До того момента все горожане могут высказать свои пожелания или критику на муниципальном сайте «Зелёный Новосибирск».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *