Он олицетворял образ деревенского мужика, у которого душа нараспашку и ему всё нипочем

Фотографии со страницы сообщества «Евдокимов Михаил Сергеевич. Официальный сайт»

Сегодня, 6 декабря, исполнилось бы 65 лет советскому и российскому артисту, юмористу, пародисту, актёру, певцу и телеведущему, «народному губернатору» Алтайского края Михаилу Евдокимову.

Он родился в Новокузнецке в многодетной семье. У Евдокимовых было семеро детей, Михаил был средним, кроме него ещё было три брата и три сестры. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. По окончании школы Михаил учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, затем работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе, администратором в столовой. Так что путь на сцену у него был по-настоящему тернистым. Таланты у Михаила проявились в пятом классе — он научился копировать голоса известных советских юмористов — Аркадия Райкина, Романа Карцева, Виктора Ильченко. «Летом все наши, деревенские, были на выпасе скота, а мы с пацанами для них вечерами концерты устраивали», — вспоминал Константин Евдокимов о младшем брате.

В начале 1980-х Михаил отправился покорять Москву. И уже в 1984 году дебютировал в телевизионной программе «Огонёк». Но настоящая слава пришла к нему в 1989 году, когда он снялся в «Аншлаге». Именно в этой программе артист нашёл свой образ – образ деревенского мужика, у которого душа нараспашку и ему всё нипочем. Михаил «юморил» не только на сцене, его охотно приглашали сниматься в комедийных фильмах. Артист записывал также музыкальные пластинки. В 1994 году ему присвоили звание «Заслуженный артист России».

Для широкой натуры, каким был Михаил Евдокимов, сцены и съёмок было недостаточно, поэтому артист «пошёл» в политику: в 1995 году баллотировался в Госдуму от Барнаула, но в федеральный парламент не прошёл. А в 2004 году одержал победу на выборах губернатора Алтайского края, обойдя во втором туре действовавшего тогда руководителя региона Александра Сурикова. В должности губернатора Михаил Евдокимов пробыл недолго – около полутора лет. Карьера политика и артиста оборвалась 7 августа 2005 года, когда он, возвращаясь из села Верх-Обское, попал в страшную автомобильную аварию.

Несмотря на недолгий политический срок, Евдокимов остался в памяти жителей региона как народный губернатор, простой и открытый человек, близкий и понятный обычным людям. В честь него названа одна из улиц краевой столицы — Барнаула, каждый год в селе Верх-Обском проходит всероссийский фестиваль «Земляки», у истоков которого стоял сам Михаил Евдокимов.

«Михаил Евдокимов ушёл из жизни непобеждённым. Он останется в народной памяти как настоящий «русский мужик», простой и открытый, веривший в добро, правду и справедливость. Как человек, попытавшийся совершить почти невозможное. Светлая ему память!», – так высказывался о Михаиле Евдокимове доктор исторических наук, профессор, руководитель Алтайского отделения РАПН Юрий Чернышов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *