847 беженцев из ЛНР, ДНР и Украины переселились в Новосибирскую область

Фото: архив ЧС-ИНФО

В регионе уже приняли первые заявления от беженцев из Херсона и Херсонской области на выплаты по 100 тысяч рублей. А ещё им полагается выплата на приобретение жилья по 83 тысячи за квадратный метр.

Как рассказала в ходе брифинга 7 декабря министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, беженцам из Херсонской области полагается предоставление единовременной выплаты на обзаведение имуществом в размере 100 тысяч рублей. Причем, право на единовременную выплату имеет каждый член семьи. На сегодняшний день принято уже десять заявлений об этом.

Прописана в регионе и еще одна мера поддержки — социальная выплата на приобретение жилого помещения. Выдачей государственных жилищных сертификатов занимается министерство строительства Новосибирской области.

— Если говорить о количестве квадратных метров, то сертификатом предусмотрено 33 квадрата для одного человека, 42 квадрата семье из двух человек, если от трех и более людей — по 18 квадратов каждому члену семьи. Стоимость одного квадратного метра составляет 83 420 рублей. Приобретать квартиру можно как на первичном, так и на вторичном рынке, — сообщила Елена Бахарева.

По информации министерства, в Новосибирскую область самостоятельно прибыли 847 человек с территории Украины, ЛНР и ДНР. Около 54 процентов прибывших – это лица в возрасте от 18 до 60 лет, доля несовершеннолетних – 21 процент, лиц старшего возраста – 25 процентов. В Новосибирской области работает четыре пункта временного размещения беженцев, где в данный момент находятся 102 человека.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *