Более 500 предостережений о нарушениях выдали застройщикам Новосибирской области

Фото Павла Разуваева. Снимок носит иллюстративный характерю

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора провели порядка 250 профилактических мероприятий на строительных площадках. Ведомству пришлось подстраиваться под условия моратория, который ввело Правительство РФ до 1 января 2023 года.

По итогам 2022 года в Новосибирской области представители инспекции государственного строительного надзора провели свыше 250 профилактических проверок, результатом которых стали более 500 предостережений, выданных застройщикам.

Как уточнил начальник инспекции госстройнадзора по региону Алексей Ничунаев на пресс-конференции, проверки вели в условиях моратория, который установило Правительство РФ до конца 2022 года. Его особенности в том, что в 2022 году были запрещены плановые проверки надзорных органов, запретили контролировать предписания, которые выносили компаниям. Для стройнадзора вынесли дополнительные ограничения – запрещалось выдавать предписания после проведения проверок.

Дополнительно Алексей Ничунаев отметил изменения в федеральном законодательстве, которые коснулись осуществления функций госстройнадзора в регионах. Теперь ведомство делает акцент на профилактических мероприятиях с застройщиками уделяет им больше времени, чем надзорным.

«Тенденция к уменьшению нарушений пока отсутствует. Об этом говорят результаты множества проверок в регионе. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом увеличился размер штрафов. 19 миллионов рублей было выписано строительным компаниям в виде штрафов в 2021 году. На 1 декабря 2022 года выписали уже более 20 миллионов рублей штрафов.

Фото Павла Разуваева

С чем это связано — в силу моратория некоторые компании посчитали, что могут не платить по штрафным санкциям. Если оплаты нет 60 дней и более — мы идём в суд. В большинстве случае встают на сторону госстройнадзора и компании уже приходится платить сумму штрафа плюс просрочку в двойном размере. То есть, если мы выявили нарушение на сумму в миллион рублей, но его отказались погашать, то через суд мы можем добиться того, что придётся платить уже три миллиона рублей плюс процент за издержки судебных приставов», — прокомментировал ситуацию Алексей Нинучаев.

Начальник инспекции госстройнадзора по Новосибирской области пояснил, что мораторий повлиял и на выполнение некоторых частей КоАП. Некоторые его статьи отменили до 1 января 2023 года, а по другим значительно уменьшили сумму штрафных санкций. Однако, это коснулось только сегментов среднего и малого бизнеса. Основные изменения коснулись пунктов, которые были связаны с нарушениями в проектной документации.

В 2022 году в госстройнадзор поступило более 700 обращений от граждан по поводу нарушения на строительных площадках. Наибольшее количество нарушений на момент декабря 2022 года в НСО произошло в следующих сферах

  • — несоответствие проектной документации и строящегося объекта
  • — нарушения в организации стройплощадки
  • — замена строительных материалов

Один из основных вопросов, который планируют рассмотреть в госсстройнадзоре по Новосибирской области, это цифровизация ведомства. Её намерены проводить в тесном взаимодействии с застройщиками, для облегчения работы в дальнейшем. Алексей Нечунаев подчеркнул, что теперь все необходимые документы застройщик может подать в ведомство через портал «Госуслуги» вместо того, чтобы «привозить в офис коробки с кучей документации».

Фото: Павел Разуваев

Отдельно начальник инспекции госстройнадзора по Новосибирской области отметил результаты по итогам 2022 года. Из более чем 200 заключений о соответствии построенного объекта проектной документации одобрили лишь 120. Как пояснил Алексей Нечунаев, в 2022 году процесс автоматизировали и если раньше застройщик ещё мог добиться одобрения и получить документ в письменном виде, оперативно закрывая все недочёты, то в этом году, если при проверке находили нарушения, то застройщику автоматически отказывали в выдаче письменного заключения

«Лишь 5% проверок застройщика проходят без нарушений. Как правило, это компании, которые давно работают на рынке и которые знают о том, каких последствий ожидать. Сами понимаете, это довольно немного, но ведём работу над улучшением показателей», — отметил Нечунаев.

На пресс-конференции затронули вопрос об объектах, которые построили несанкционированно. Как заверил Алексей Нечунаев, они всегда находятся под контролем госстройнадзора. Сотрудники ведомства выезжают на них после обращения граждан. В 2022 году количество обращений по данной теме увеличилось в разы. Основной их процент пришёл от администраций Ленинского и Дзержинского районов.

«Инспекторы выходят на указанные объекты и выясняют, узаконено ли строительство или это самострой. Если это самострой, то все материалы передают в комиссию при мэрии Новосибирска. Далее принимают решение, либо узаконить объект, либо через суд получить решение о его сносе. За 2022 год в суде рассмотрели материалы по 70 объектам под снос, что почти в два раза больше показателей за 2021 год. Владельцы подобных объектов подают встречный иск в суд, чтобы их объект узаконили. Как правило суды принимают чаще решение о сносе несанкционированных объектов», — резюмировал Алексей Нечунаев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *