Кролики породы ризен, полтавское серебро, новозеландская красная, бабочка, калифорнийская стали новыми постояльцами Барнаульского зоопарка

Это событие работники зоопарка приурочили к наступающему 2023 году, символом и покровителем которого станет, согласно восточному календарю, чёрный водяной кролик.  Сообщается, что ушастые гости прибыли на новое место жительства несколько дней назад. Среди них особым весом отличаются восьмикилограммовые кролики породы ризен – полугодовалые великаны Тоша и Лёва. Эта порода интересна тем, что может всего за несколько месяцев удвоить свой вес.

Служащие Барнаульского зоопарка рассказали, что эту породу кроликов в конце ХIХ века вывели немецкие селекционеры. У них не только очень нежное мясо, но и шикарная шкурка, из-за которой эти животные стали популярными во всём мире.

Пока что новосёлы чувствуют себя на новом месте не совсем уютно, им требуется время для полной адаптации. Они настороженно относятся к чужакам своего вида, бывает, и дерутся. Зато с людьми кролики чувствуют себя уверенно.

Интересно, что на сегодняшний день среди кролиководов и селекционеров нет единого мнения: некоторые считают, что ризен – самостоятельная порода, другие утверждают, что они являются одним из подвидов кролей Фландр. Те появились в Германии в начале 19 века и очень понравились местным фермерам. Занявшись разведением фландров и их скрещиванием с другими разновидностями, в частности бельгийскими великанами, с целью улучшения мясных качеств, животноводы добились больших успехов и вывели кролей гигантских размеров, названных Deutsche-Riesen, что означает немецкий великан. Как самостоятельную породу ризен официально зарегистрировали в 1937 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *