О новом способе мошенничества рассказали новосибирским автовладельцам эксперты ЦБ РФ

Аферисты могут использовать украденные личные данные, чтобы незаконно оформить кредит или получить доступ к банковским счетам.

Новый способ мошенничества угрожает новосибирским автовладельцам. Как рассказали эксперты Сибирского ГУ Банка РФ, злоумышленники могут попытаться получить доступ к личным данным под видом компаний, которые обслуживает шлагбаумы.

Аферисты могут обзванивать владельцев многоквартирных домов, якобы под видом «актуализации базы данных». Мошенники просят сообщить им ФИО и номер телефона через СМС-сообщение. При отказе злоумышленники могут начать запугивать человека тем, что они не смогут в дальнейшем попасть во двор.

«Информация о номере телефона и банковских картах может попасть мошенникам в руки после того, как персональные данные были похищены или использовалась инсайдерская информация. Используя эту информацию, преступники пытаются сбросить пароль человека в онлайн-банк и попасть в его личный кабинет. Тогда они получат доступ ко всем счетам пользователя и могут набрать кредитов на его имя», — сказал эксперт Сибирского ГУ Банка Росси Андрей Кутень.

Как объяснил эксперт, используя номер телефона и личные данные, мошенники могут сбросить данные для доступа к банковским картам и счетам через СМС-сообщения или оформить на жертву кредиты.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *