«Серебряный возраст»: секреты вечной молодости от геронтологического центра

«Для ума, здоровья и души» — под таким лозунгом полгода назад в Новосибирском геронтологическом центре стартовал проект «Серебряный возраст», ставший одним из востребованных среди людей старшего поколения. Сегодня эта образовательно-оздоровительная программа включает в себя девять направлений, участвуя в которых любой пожилой новосибирец сможет не только разнообразить свой досуг, но и помочь своему организму замедлить процессы старения. Инициатива центра получила поддержку регионального министерства труда и социального развития.

К проекту «Серебряный возраст» уже присоединились более 800 пенсионеров Новосибирской области. «Мы провели анкетирование среди новосибирцев, которые участвуют в других проектах нашего центра, и выяснили, что у всех есть потребность не только в кружках творческого направления, — говорит директор Новосибирского областного геронтологического центра Юлия Кравченко. — За полгода в рамках этой программы мы провели более 80 различных занятий, и все они направлены на профилактику когнитивных нарушений у пожилых людей».

Специалисты обучают пенсионеров компьютерной грамотности и работе с гаджетами, проводят онлайн-экскурсии. Активно развивается в геронтологическом центре и социальный туризм. Бабушки и дедушки ездят на экскурсии по достопримечательностям нашего региона — храмам, музеям, живописным природным местам. Пенсионеры посещают психологические занятия клуба «Добрые встречи», а также участвуют в таких направлениях, как литературная гостиная, танцевальная студия, садоводство, мода элегантного возраста. Среди оздоровительных мероприятий проекта «Серебряный возраст» — мастер-классы по Скандинавской ходьбе, гимнастика «Цигун», йога, фейс-фитнес.

Не так давно в рамках проекта «Серебряный возраст» открылось новое направление — «Правополушарное рисование». «В этой технике художественного творчества правое полушарие головного мозга получает главенствующую роль, а активность левого намеренно подавляется. Нашим художникам это позволяет не анализировать «правильность выполняемых действий», а получать удовлетворение от процесса рисования», — объясняет Юлия Кравченко.

Девять направлений проекта «Серебряный возраст» — не окончательный список досугово-оздоровительных мероприятий. «Не исключено, что в следующем году откроем новые. Если очередное анкетирование наберёт большое количество заявок на новое направление, мы его обязательно организуем», — добавила директор геронтологического центра. В планах также реализовать подобные мероприятия и в других районах Новосибирской области, к примеру — на базе комплексных центров социального обслуживания населения. В них действуют отделения дневного пребывания, где также проводится досуговая деятельность, и сопровождение врача-гериатра будет только на пользу пожилым участникам проекта.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *