150 млн рублей потратят на развитие культуры в Республике Алтай в рамках федерального проекта

книги

Фото: pixabay.com

Сумма в полтора раза превышает объём финансирования на 2022 год. В планах регионального Минкульта — открытие модульных библиотек, дома культуры и центра культурного развития.

150 миллионов рублей поступит в бюджет Республики Алтай на развитие национального проекта «Культура» в 2023 году. Это в полтора раза превысит финансирование ,которое выделяли на 2022 год. Соответствующую информацию передали в региональном Минкульте. «»

«В 2023 году планируем создать две модельные муниципальные библиотеки: в Горно-Алтайске и в Турочаке. В планах строительство центра культурного развития в Горно-Алтайске, дома культуры в селе Акташ и проведение капремонта здания детской школы искусств в селе Майма.  На реализацию всех мероприятий в рамках национального проекта в 2023 году направят 150 651,2 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета — 149 144,7 тыс. рублей», — рассказали в региональном министерстве культуры.

Отмечается, что в 2022 году в рамках нацпроекта регион получил на развитие сферы культуры 96,5 млн рублей. В предстоящем году на выделенные средства будет также оказана поддержка пяти лучшим учреждениям, несколько работников получат денежное поощрение.

«В2023 году в рамках национального проекта «Культура» реализуют новое направление — техническое оснащение муниципального музея в селе Шебалино. Планируется также завершение строительства сельского дома культуры в селе Сугаш», — уточнили в министерстве

В 2022 году в регионе отремонтирован дом культуры в селе Черный Ануй, обновлены пять детских школ искусств в селах. Детская школа искусств в селе Шебалино оснащена новыми музыкальными инструментами и оборудованием. На базе Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова открыт виртуальный концертный зал. Создана модельная библиотека в селе Онгудай.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *