Призвание — аферист: в Горно-Алтайске изобретательный мошенник предстанет перед судом

Уголовное дело, которое завели против него, содержит несколько эпизодов.

В частности, в 2021 году 34-летний местный житель, воспользовавшись доверчивостью потерпевшей, обещал помочь за денежное вознаграждение в сумме 28 тысяч рублей оформить и выдать водительские права категории «В» без прохождения обучения. Так называемый «заместитель директора автошколы» был очень убедительным и не вызвал никаких вопросов у девушки. А зря. Получив указанную сумму, мошенник потратил деньги на собственные нужды, не собираясь выполнять обещание.

Аферист действовал в зависимости от обстоятельств. К примеру, находясь в городском баре, он познакомился с одним из посетителей. Представился сыном директора ПАО «Татнефть». В разговоре с ним похвастался, что может организовать выгодную сделку по покупке топлива по низкой цене. Пообещал решить этот вопрос с отцом.

Спустя некоторое время позвонил потерпевшему, заверил, что все детали предстоящей сделки обсудил с отцом, который дал согласие на заключение договора о поставках. Но для заключения контракта в Горно-Алтайск должны прибыть юристы ПАО «Татнефть», за билеты которых должен заплатить клиент. Это нисколько не смутило потерпевшего, и он перечислил обвиняемому требуемые 12,7 тысячи рублей. После этого ему пришлось «доплатить» 3,4 тысячи рублей, и даже одолжить обвиняемому ещё 5 тысяч рублей. На этом общение с «клиентом» прекратилось, никакой сделки не состоялось, а деньги остались у мошенника.

Ещё одну хитроумную аферу обвиняемый «провернул» прошедшим летом. Он пообещал своему знакомому отремонтировать его неисправный сотовый телефон. Получив мобильник, обвиняемый расплатился им за ремонт своего собственного сотового телефона. На этот раз мошеннику не удалось остаться без ответа: ему пришлось возместить ущерб потерпевшей стороне в размере 28 тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, Горно-Алтайский городской суд рассмотрит уголовное дело по обвинению местного жителя 1988 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 160 УК РФ (растрата). За данные преступления обвиняемому может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *