В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Ледовая дорога проложена через Новосибирское водохранилище между селами Спирино и Чингис.

В Ордынском районе Новосибирской области допущена к эксплуатации первая нынешней зимой ледовая переправа на территории. Инженерное сооружение через водохранилище, безопасность людей на которой контролируют спасатели, связывает сёла Спирино и Чингис.

— Переправа между населенными пунктами Спирино и Чингис грузоподъемностью пять тонн была принята в эксплуатацию 7 декабря. Общая протяженность ледовой дороги в одну сторону составляет 1,8 километра. – рассказали в ГУ МЧС России по НСО — Теперь местным жителям не нужно преодолевать стокилометровый объезд по автодороге вокруг Новосибирского водохранилища. Движение по ледовой переправе осуществляется по двум полосам, ширина каждой — 20 метров. Толщина льда на ледовой переправе составляет 50 сантиметров. Переправа функционирует с 09:00 до 18:00. Безопасность на ледовой переправе обеспечивается двумя спасательными постами, задействовано четыре человека и три единицы техники.

Двигаться по таким сооружениям необходимо со скоростью до 10 километров в час. Спасатели также призвали соблюдать интервал движения, двигаться по льду равномерно, без остановок, разгонов и разворотов. Перед выездом на лед необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в машине и приоткрыть двери. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Движение транспортных средств при плохой видимости (метель или пурга) по переправе осуществлять не рекомендуется.

Специалисты МЧС России напоминают водителям, что проезд автомобильного транспорта по водным объектам вне официальных ледовых переправ запрещен законом. При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 101 или 112.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *